Первый шар сталкивается со вторым, неподвижным. В каком случае после столкновения скорость второго будет больше (не скорости первого шара, а вообще) - когда массы шаров одинаковы или когда разные?
Нужно для решения задачи.
Естественные науки
Физика. Столкновение двух шариков
Надо полагать, столкновение упругое. Иначе не шла бы речь ОТДЕЛЬНО о втором шаре.
Ну а если так, и если считать удар центральным, то всё это решается, причём в общем виде - из закона сохранения импульса и закона сохранения энергии.
До столкновения у нас энергия всей системы, как и импульс всей системы, сосредоточены только в первом шаре. Это m1v0²/2 и m1v0. После столкновения у нас m1v1²/2 и m1v1 для первого шара и m2v2²/2 и m2v2 для второго. Причём известно, что
m1v0²/2 = m1v1²/2 + m2v2²/2
m1v0 = m1v1 + m2v2
Отсюда можно выразить v2 как функцию отношения масс шаров, а стало быть - найти максимум этой функции. Не штука убедиться, что максимум скорости (асимптотический) будет при нулевой массе второго шарика.
Впрочем, это можно понять и так. Если перейти в систему отсчёта, связанную со вторым шаром, то для него это просто падение шарика на упругую поверхность и отскок отнеё. Ну и ясен перец, что максимальное изменение модуля скорости будет в том случае, если второй шар вообще неподвижен (падение стального шарика на НЕПОДВИЖНУЮ стальную плиту) . А это может быть только тогда, когда масса первого шара (ядра) намного больше, чем второго (мишени).
m1v0²/2 = m1v1²/2 + m2v2²/2
m1v0 = m1v1 + m2v2
Будет больше чего? Что означает "больше вообще"?
Мария Булатова
Если рассматривать два случая - в первом массы разные, а во втором случае массы одинаковы, то если сравнивать скорость второго в каждом случае, в каком из них она будет больше?
Конечно, от Массы зависит и коэффициента жёсткости/упругости. Чем больше Масса, тем медленнее скорость у этого Шарика, но пнуть он может быстро менее массивный шарик.
Моменты сил к осям рассчитайте по Х Y. Там ничего сложного нет. И сами всё увидите
В любом случае, когда масса неподвижного шара меньше.