Естественные науки

цена на добычу антивещества упала с 65 триллионов долларов в 99 году до 25 миллионов в 6м

лет через 30 возможно будем ей пользоваться как сейчас топливом из нефти?
Не как топливом!
А как тротилом!
Чтобы использовать антивещество в качестве топлива, надо, чтобы оно доставалось в УЖЕ ГОТОВОМ ВИДЕ. Если делать нефть искусственно на заводе, то экономической выгоды не будет. Затраты на создание нефти выше, чем получаемая из нефти энергия. Если воду разделить на водород и кислород, а потом сжигать водород в этом кислороде, то выгоды тоже не будет. С антивеществом то же самое. Затраты на создание антивещества будут всегда превышать прибыль от его использования.
Поэтому антивещество будет применяться только в качестве оружия - аннигиляционной бомбы. Затраты на военные нужды могут быть любыми, так как это безопасность государства, безопасность власти.
Кроме того, топливо это законсервированная энергия. А консервы нужно где-то хранить. Антивещество невозможно хранить. А в аннигиляционной бомбе такой проблемы нет. Синтез антивещества в аннигиляционной бомбе должен происходить непосредственно перед взрывом. То есть аннигиляционная бомба это не оболочка для хранения антивещества, а мобильная компактная мини-фабрика для мгновенного производства антивещества, которое тут же аннигилирует с этой фабрикой и окружающей её материей. То есть в боеголовке запускаемой ракеты в момент её запуска антивещества не будет. Оно будет мгновенно производиться в нужном количестве в тот момент, когда ракета достигла цели.
Как вариант, военные рассматривают аннигиляционные двигатели боевой ракеты. То есть производство антивещества начинается уже в момент запуска ракеты и энергия аннигиляции используется для разгона ракеты. Но сделать аннигиляционный двигатель на порядок сложнее, чем просто взрывное устройство. Это уже управляемая аннигиляция. Например, атомную бомбу (неуправляемое деление урана) сделать гораздо проще, чем атомную электростанцию (управляемое деление урана).
Валерий Мусабеков
Лучший ответ
Хм.. . Добыча антивещества? Как науку-физику-то изменили...
Оксана Ерёмина
Не, не будем.

Значицца, во-первых, антивещество - не источник энергии, а скорее консервы из энергии. Потому что для начала его надо ПОЛУЧИТЬ, для чего затратить пропасть исходной энергии. Закон сохранения энергии тоже, знаете ли, никто не отменял. А учитывая кпд процесса (куча нулей после запятой) , ВЫГОДНОСТЬ такого консервирования энергии весьма сомнительная.

Во-вторых, его надо как-то хранить. А как прикажете хранить, если при соприкосновении с ЛЮБЫМ обычным веществом рванёт, и неслабо? Магнитные подвески? Но тогда это должно быть антижелезо, а получили пока что только антигелий. И для магнитных подвесок опять же нужна энергия - в статическом магнитном поле ничего подвесить нельзя (принцип Ирншоу, ежели чё).

В-третьих, энергия там выделяется в основном в виде нейтрино. То есть попросту улетучивается в окружающее пространство. Ну да, какая-то часть - и даже весьма заметная, процентов сорок, - выделится в виде жёстких гамма-квантов. ОЧЕНЬ жёстких, несколько десятков Мэв. Как собираетесь приспособить к путному делу жёсткое гамма-излучение и где собираетесь размещать эту консервную банку, чтоб не облучить (ся)?
При близких к современным методам - будет рекорд неэффективности, который не сможет побить ни один тепловой двигатель :-)
Sergey V.
.вряд ли колифорний и прочие элементы получены давно но цены на них не падают,
а на антивещество цены упадут если его будет очень много а пока его даже не могут удержать