Естественные науки

Почему 1 доллар можно обменять на хлеб, а миллион на феррари?

Это экономика, детка.
Анна Бутина
Лучший ответ
Наверно мало.... хлеб дешевле, 1 доляр ваще с радостью даже обменяют на хлеб то.; -()
A@
Annet @
По тому, что деньги - это товар-эквивалент, он может быть обменен на любой товар. В этом их смысл.
Рыночная цена же любого товара устанавливается как максимальная сумма денег по которой может быть продан весь имеющийся у продающей стороны товар (т. е. если феррари назначить цену в не в 1, а в 1.1 млн. $, то часть феррари останется не распроданными, и поставщик не сможет получить назад те деньги, которые прежде вложил в производство/приобретение этих нераспроданных феррари, что для него не желательно. А если он установит цену в 0.9млн$, то упустит часть выгоды - получит с товара денег меньше, чем мог бы). И с остальными товарами точно так же.
Механизмы стоят дороже чем съестные продукты, странно, что вы этого не знаете - у них есть долгий срок службы, а такие продукты, как хлеб быстро портятся. Кроме того, деньги ни на что не меняют, а уступают. Вы - школьник-малолетка без родителей, что ли? Сирота из подвала с доступом в интернет?
Рынок определяет стоимость каждого товара исходя из его дефицитности, затрат на производство, а также покупной способности участников рынка.

И наука ценообразования очень непростая, я бы мог попытаться её объяснить на уровне собственного понимания вопроса, но даже на таком уровне писанины будет очень много.

Например в разработке сайтов web-студии пытаются побыстрее выбраться на уровень элитных сайтов, потому что там покупная способность клиентов выше и за те же работы можно брать втрое дороже :) Как бы абсурдно это не звучало (ведь ни качество работ, ни скорость работы, ни что либо ещё не меняется), но рынок так работает во всём. Когда Вам называют цену никто не думает сколько это стоит на самом деле, все думают о том, сколько Вы готовы за это заплатить и является ли для продавца выгодной эта сделка.

Вы откажетесь покупать буханку хлеба за миллион долларов, потому Вам и не предлагают. Но в то же время Продавцу не выгодно продавать Вам феррари за один доллар, потому и эту сделку Вам не предлагают.
Soyibjon Jabborov
а один биткоин на неплохой подержанный феррари)