Естественные науки

Что вы знаете о HARP ?

Плазменное оружие нового поколения.. Применяется как метео-,сейсмо-,и противоракетное оружие...
Александр Бойко
Лучший ответ
Harp (арфа) - струнный музыкальный инструмент.
Георгий Валиев
программа исследования ионосферы высокочастотным воздействием) — американский научно-исследовательский проект по изучению ионосферы и полярных сияний. Проект запущен весной 1997 года, в Гаконе, штат Аляска. Проект фигурирует в многочисленных теориях заговора, в том числе утверждающих, что харп является геофизическим или климатическим оружием, а также средством постановки широкополосных помех станциям СПРН на территории Российской Федерации.

Многочисленные теории заговора утверждают, что ХАРП может быть использована для деструктивной деятельности. Например, они утверждают:
ХАРП может быть использован так, чтобы в выбранном районе была полностью нарушена морская и воздушная навигация, блокированы радиосвязь и радиолокация, выведена из строя бортовая электронная аппаратура космических аппаратов, ракет, самолётов и наземных систем. В произвольно очерченном районе может быть прекращено использование всех видов вооружения и техники. Интегральные системы геофизического оружия могут вызвать масштабные аварии в любых электрических сетях, на нефте- и газопроводах [3].
Энергия излучения ХАРП может быть использована для манипулирования погодой в глобальном масштабе, для нанесения ущерба экосистеме или её полного разрушения.
ХАРП является причиной таких катаклизмов как Челябинский метеорит (15 февраля 2013)[источник не указан 24 дня] , Сычуаньское землетрясение (2008) и Землетрясение на Гаити (2010)[4][5][6]
ХАРП мог стать причиной аварийного завершения миссий некоторых российских спутников, например спутника с автоматической межпланетной станцией Фобос-Грунт [7]
Никаких убедительных доказательств подобных воздействий не существует, кроме того, по заявлению специалистов ХАРП:
Количество энергии, излучаемой комплексом, является ничтожно малым по сравнению с энергией, получаемой ионосферой от солнечной радиации и грозовых разрядов. [8]
Возмущения в ионосфере, вносимые излучением комплекса, исчезают после окончания воздействия очень быстро — от нескольких секунд до 10 минут, в зависимости от высоты на которой производились воздействия на ионосферу. [8]
Нет никаких серьёзных научных обоснований для таких возможностей применения ХАРП, как уничтожение всех видов вооружения, сетей электроснабжения, трубопроводов, глобальное манипулирование погодой, массовое психотронное воздействие и т. п.