Естественные науки

Почеиу железные корабли не тонут? Чтото связаное с масой выталкиваемой водой. Больше нужен к какому физическому закону

это относится
Забыл закон Архимеда? Или вовсе не знал. На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равна весу вытесненной жидкости. Вот если бы корабль переплавить в монолитный слиток, и погрузить в воду, то он безусловно утонул бы. т. к. сталь тяжелее воды в 7,85 раза. Листовое железо, опущенное в воду утонет. Но стоит из него тсделать корыто - будет плавать. Изготовляя корыто из листа железа, мы увеличиваем объём тела. Но вес его остается прежний. Выталкивающая сила значительно превышает вес металла. Например лист железа весом 7,85 кг будет иметь объём 1 литр. Значит на него действует выталкивающач сила величиною 1 кг. При весе 7,85 и выталк. силе 1 кг железо утонет. Но если из этого листа изготовить короб объёмом в 10 литров, то на те же 7,85 кг веса будет действовать выталк. силаравная 10 кг. Железный короб будет плавать.
Кайрат Боронбаев
Лучший ответ
Тело впернутое в воду выпирает на свободу силой выпертой воды телом впернутым туды
Я тебе больше расскажу - ты даже не поверишь - есть 20ти этажные железо-бетонные Доки, которые плавают вместе с кораблями внутри ))) Главное чтобы не протекало - а воздух, который внутри любого сосуда, помещённого в воду, имея плотность НИЖЕ чем у воды, выталкивается водой вверх. Тут главное - чтобы масса этих Сосудов - кораблей, Доков - была ниже массы Объёма воды, которая замещается объёмом воздуха, находящегося в теле сосуда и выталкивающего её))
...Чуть не забыл - закон - читай тут )) Википедия
Николай Малков