Естественные науки

Почему пузырьки в газированых напитках, пузырьки поднимаються с низу вверх?

пузьрьки образуются в точках где есть хоть какие то шероховатости. в объёме их нет. , а на поверхности сосуда есть.
и образуются ( смотри внимательно ) не только снизу, но и сбоку, главное на пов-ти.
если засунешь в газировку спичку ( к примеру ) будут и на ней образовываться!
Л.
Лютя)) .
Лучший ответ
Юрий Семенчук тёска... Прикольно... Как будто сам себе ответил... Я ведь тоже дмитрий Денисов...
Пузырьки образуются там, где есть какая-то гетерогенность. Шероховатость, ион мнталла. Попробуйте помешать шампанское проволочкой с пробки, бросить в него виноградину. В первом случае оно "вскипит", во втором - виноградина будет совершать движения вверх-вниз.
Игорь Садыков
потому что газ. вода тяжелее пузырьков
Те которые вверх - понятно, а вот те, которые к стенке прилипли наверно совсем спятили.
Углекислый газ тяжелее воздуха. Растворимость СО2 в воде играет роль.
ясно что пробку открыли, давление сняли начался процесс обратный растворению газа в жидкости условия сменились., а вот на счет всплытия воздух легче жидкости
Они наполнены воздухом -он легче жидкости.
спасибо силе земного притяжения:)
вот ты пригрузил.. . теперь и я парюсь)
Куда ж им бедным деваться.
Guzelya Meredova
Направление ветра. Ну ето же елементарний вопрос.
Ира Лимарь
а если точнее, то сила притяжения Земли заставляет жидкость вытеснять более лёгкий газ :)
Полтомучто АКВАЛАНГ!
Sardor Mamadaliev
Потому, что их плотность (плотность газа в пузырьках) намного ниже. Учите физику - закон Архимеда.
потому что, ОНИ ТУПЫЫЕЕЕ!!!!
Потому что плотность газа в пузырьках меньше плотности жидкости, из которой состоит напиток (далее см. закон Архимеда) .
То есть они просто легче. :)