есть мнение, что человек, занимающийся точными науками, при желании легко может освоить гуманитарные науки, тогда как, даааааалеко не все гуманитарии способны преуспеть в точных науках.. . выходит, что математики умнее, более универсальны, чем, например, историки.. .
так ли?
Естественные науки
про физиков и лириков... кто умней.?
Ничего не буду писать от себя, просто факты
Алексей Кручинин
Так кто же "решил" великую теорему Ферма - японец, русский (об обоих этих случаях сообщалось в СМИ), или англичанин, как утверждаете вы?
Смотря что вы имеете в виду под словосочетанием "освоить гуманитарные науки".
Возьмем простой пример. Льюис Кэрроолл. Ах, извиняюсь, официально "Сэр Чарлз Лаутуидж Доджсон". Ну, был он профессором математики. Самым обычным, и студенты считали его скучным сухарем. Да была у него одна слабость: с детишками любил общаться, ибо сам был холостяком и детей не имел, причем педофилом - также не был, он был философом, да и педофилов тогда на свете не было. И вот однажды, общаясь с детишками, - сочинил он пару простых сказочек, да и отправил в издательство ради смеха. А потом его вызывают во дворец, царица тамошняя вручает ему орден и Рыцарский титул. Он говорит "За что? " Она говорит: "Как за что? За ваши книжки про Алису в Стране Чудес, разумеется. Весь мир только вас и восхваляет".
А с другой стороны - Эдисон (тоже достаточно известная личность в истории науки) говорил про какого-то из своих коллег: "Он стал поэтом. Для математики - у бедняги не хватило воображения".
...Это я к чему? Вопросы сродни вашему - они требуют подхода с разной стороны, и каждый раз - и ответ будет разный.
Роман Акимов
хе..ваши примеры лишь подтверждают мои догадки ;-)
Zurab Modebadze
А что -- Эдисон был математиком? ))))))))
Если мы попытаемся подойти к вопросу с позиции точных наук, то единственно верный путь, это ИЗМЕРИТЬ ум гуманитариев и ученых, а затем вычесть одно число из другого.. . ответ будет ТОЧЕН.. . Однако при попытке решить вопрос КАК, ЧТО и ЧЕМ мереть, вы столкнетесь с непреодолимыми трудностями и результата не получите НИКАКОГО. А рассуждать на бытовом уровне, можно сколько угодно - пустое это занятие...
Ага.. . особенно умиляет "легко освоить".
И чье же это "мнение"?
И тех (имею в виду умных) , и противоположных тем, среди тех и этих найдёшь сколько хочешь.
Роман Акимов
демократично)))))))
Историки-это в основном фальсификаторы, за мою жизнь историю раза три меняли, настоящие историки-те, которые не бояться ...А лирики и физики... да тот, кто оставил след ...
Роман Акимов
историки приведены в пример условно ;-)
Вопрос тупой и некорректный!
Роман Акимов
вы, очевидно, гуманитарий?
но факт остается фактом. среди физиков и математиков самый высокий уровень IQ
Зависит не от профессии, а от развития способностей. Есть физики которые стихи сочиняют и лирики, которые могут многих физиков научить. А так же есть те, которые если физики, то в лирике не ногой. И наоборот.
При желании и хотя бы минимуме способностей можно освоить все. Как говорил Чехов, талант - это 99% трудолюбия и 1% способностей. Конкретно по вопросу, я встречала немало "физиков", которые как раз и не могли освоить гуманитарные науки. Я сама училась в техническом вузе и точно знаю, что знание русского языка у 90% технарей на 3 или хуже.
Роман Акимов
освоить правила письма можно, если захотеть, а вот логически мыслить (на высоком уровне)-это не всем дано...
Баглан Ахметов
Давайте придерживаться точности в цитатах. Про 99% трудолюбия - первым сказал Эдисон. Это не в обиду, просто напоминаю.
Неля Спижавка
Освоить правила письма можно, но это не значит стать лингвистом или филологом. С таким же успехом можно сказать, что можно разобраться в нескольких темах по физике или алгебре. А вообще Вам правильно сказали, что Ваш вопрос некорректный. У всех свои способности: кто-то технику изобретает, кто-то стихи пишет, и некрасиво говорить, что кто-то умнее и универсальнее.
Неля Спижавка
Могу про себя сказать. Училась в гуманитарном классе, в 8 лет даже участвовала в городском конкурсе юных поэтов, победы есть в конкурсах сочинений. Но математику тоже понимала, и химию, физику не особо - учитель не нравился. Но вуз выбрала технический. Технические дисциплины в рамках того, что преподавали, освоила. Весной помогала подруге, ребенку помогала делать.: и сочинение напиала, а в другой раз - интегралы решала.