Если считать от одной точки отсчета и брать абсолютные значения - то равны, поскольку изменение длинны (Идл. ) пропорционально коэффициенту теплового расширения (альфа) , длине тела (Дл) и изменению температуры (Итемп.) :
Идл. = альфа * Дл * Итемп.
Итемп может быть и отрицательным и положительным.
Если же мы берем не абсолютные значения (учитываем знаки) , то расширение больше ( Ирасш. = - Исжат. )
Это по школьному курсу. Можно по-другому. Так как, прежде, чем быть нагретым на, скажем, 5 градусов, нужно сначала нагреть тело на меньшую величину (скажем на 1 градус) . После чего, длина тела увеличится, и при следующем нагреве на 1 д, мы подставляем уже новое (увеличенное) значение длины. И так проделываем еще четыре раза. Тогда мы получим, что расширение даже по абсолютной величине больше сжатия.
Какой вариант правильный-0 решать вам ))
Естественные науки
Какое значение больше, линейное расширение металла при нагреве или сжатие при охлаждении?
Одинаково.
Как расширится, так потом и сожмется.
А в разные стороны мерять нельзя - упрешься в абсолютный ноль. То есть если взять металл при комнатной температуре, то нагреть его на 1000 градусов можно запросто, а вот охладить - никак не получится. Поэтому не получится и сравнить.
Как расширится, так потом и сожмется.
Если вас интересуют такие проблемы, то почему бы вам не зайти на сайт http://www.dpva.info/ , почерпнуть массу полезной инженерной информации и сказать мне спасибо.
в заданном интервале температур они равны, если бы это было не так, то твердые тела постоянно меняли бы свой объем.
одинаковое.
Расширение металла при нагреве