Естественные науки

Если по теории Боза-Эйнштейна при замерзании воды, ее молекулы замедляют движение, а при температуре -459 С они превращ

превращаются в "сверхмолекулу", приобретают свойство волн. Можно ли предположить, что при температуре абсолютного нуля материя "исчезает", превращается в свет, в волны
Бозе-Эйнштейна - это не теория, а формула. Которая описывает распределение по энергиям частиц с целым спином (частный случай распределения Гиббса с учётом квантово-механических эффектов) .
Естессно, никакой температура в -459 градусов* и никаких "сверхмолекул" никакая теория и никакая формула не предполагают. И вообще - если выписать в столбик всякие "вумные слова" и фамилии известных учёных, то вовсе не обязательно составленная из этих слов фраза будет осмысленной. С вероятность. 99,99% она будет БЕЗГРАМОТНОЙ. Как вот в этом случае.

При абсолютном нуле прекращаются ТЕПЛОВЫЕ колебания атомов и молекул. При этом сами атомы и молекулы оказываются в состоянии с наименьшей возможной энергией. Если спин атомов целый - то эта энергия для всех одинакова. Такое состояние и называется "конденсат Бозе-Эйнштейна". Если спин атомов полуцелый, то статистика Бозе-Эйнштейна для них не работает, и там надо применять статистику Ферми-Дирака.
Прекращение тепловых колебаний не означает, что прекращается вообще всякое движение. Отсутствие движения автоматом означает ТОЧНОЕ значение координат объекта - а это опять же автоматом означает ПОЛНОЕ незнание (точнее - полную неопределённость) его импульса. Это один из фундаментальных ринципов квантовой механики (принци Гейзенберга) . Вот поэтому и получается, что даже при абсолютном нуле из-за квантовых эффектов у атомом остаются так называемые "нулевые колебания" - просто их не надо представлять себе как механическое дрожание атомовю. Нет, это просто неопределённость их положения.

____________
* Чисто примечание. В квантовой электродинамике ФОРМАЛЬНО можно рассматривать отрицательную абсолютную температуру, которая в этом случае означает "больше беасконечности", а вовсе не "меньше нуля". Прикол в том, что бесконечно большая температура означает раввномерное распределение частиц по энергиям. При "нормальных" температурах чем больше энергия - тем меньше частиц на уровне, соответствующем этой энергии. Поэтому случай инверсной заселённости - а это активная среда лазера (принцип работы лазера "в двух словах" - инверсная заселённость) - математически соответствует отрицательной абсолютной темпаратуре. Но это всего лишь удобный способ математического описания распределения по энергиям для НЕСТАЦИОНАРНОГО состояния, а вовсе не реальная температура среды.
V.p. Pyanzin
Лучший ответ
Деточка, ты крышу у себя попридержи малость, она у тебя сильно поехала...
Мне кажется, материя при любой температуре состоит из волн и только из них. Только не из прямолинейных волн, какие в луче света фонарика, а закрученных в маленький (по размерам элементарной "частицы") вихрь, или, как говорят в радиотехнике - в виде стоячей волны.

Я бы сказал, что при достижении скорости света материя превращается в свет, волны. Это можно представить себе следующим образом: пусть покоящаяся элементарная "частица" - это замкнутая волна, движущаяся по окружности.

Если её разгонять, волна будет двигаться уже по спирали. Которая при приближении к скорости света развернётся в прямой луч. И боюсь, эта развёртка будет уже необратимой.
:)
Михаил Щелыгин
>>>-459 C
Это как? Температура ниже абсолютного нуля?
>>>Можно ли предположить, что при температуре абсолютного нуля материя "исчезает", превращается в свет, в волны
Нет. Только должны полностью прекратить тепловое движение.
Но даже он сам (не говоря о меньших температурах) достижимым не считается (не на текущем технологическом уровне, а вообще)
.*{Miss} *{Kaprizzzz}*.
В Эм Ти Ай проводились эксперименты по охлаждению рубидия, и было высказано предположение, что при глубоком замерзании вещества (что адекватно отбиранию энергии у материи, E=mc2), материя начинает превращаться в пространство, что не противоречит современным данным. Почитайте "теорию физического вакуума в популярном изложении" нашего Г. Н. Шипова, там подробно.
-459 С еще никто не достиг
-273,4 максимум, хотя не факт что предел.
гелий становица сверхтекучим, но не замерзает, может это "сверхмолекула"?
Дивчина перегрелась)))