Естественные науки

а вы верите что вселенная бесконечна???

Кс
Ксения
Верят - верующие (про них уже Эфиопская кобра написала) , и Вам, с такой постановкой вопроса, надо в другую ветку - "Религия, Вера.... " А здесь, обратите внимание - "Естественные науки"
Serega Z
Лучший ответ
Пока конца никто не нашел - не верю, а ЗНАЮ. Только полный ДЕБИЛ может ВЕРИТЬ в научный факт. Нормальный человек вовсе НЕ ВЕРИТ в то, что дважды два - четыре, он это ЗНАЕТ.
Юлия Варгунина
Ирина Никитина я ответил почти дословно то же.

но у вас вышло, что вы знаете что вселенная бесконечна:)
Анна Косанова Вообще-то это самый конец нашли давым давно. Пензиас и Вильсон, за что даже Нобелевскую получили...
Странно,чтоВЫ этого незнаете....
глупо верть в категории наука. Тут надо или знать или честно говорить "не знаю",

что Вселенная не может быть беконечной знал даже Ньютон, потом был фотометрический парадокс, потом Хаббл и большой взрыв. Окончательно доказано полвека назад, а с 95-го астрономы просто видят всю вселенную.
Неизвестно Неизвестно А что случилось в 1995-м и как они её всю видят?
Тот объект, котрый СЕГОДНЯ принято называть "Вселенной" - разумеется конечен. Это не вопрос.
И рассуждения про "стенки" здесь безграмотны: бесконечность - свойство метрическое, говорит о РАЗМЕРАХ. А "стенки" - из области ТОПОЛОГИИ.
Это настолько разные вещи, что, как показал ещё Зельманов, если Вселенная неоднородна в пространстве, то наличие границ ЗАВИСИТ ОТ СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА и потому - чисто СУБЪЕКТИВНО.
Allure @
Ну, дойду я до конца Вселенной, а дальше что делать? Пенсию никто платить не будет, лучше, останусь я на Кольском полуострове...
Конечно, не верю. Очевидно же, что в конце Вселенной стоит кирпичная стенка.
Андрей Еремин
ещё Эйнштейн писал, что бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой у него всегда имелись сомнения....
Дмитрий Фомичев и эти сомнения полностью разрешилиссь через 10 лет после его смерти с открытием реликтового излучения.

с 95-го года астрономы видят всю вселенную.
Не верю и не знаю, но пофилософтвовать могу! )))
Яна Кравцова
Все в этом мире относительно. Даже бесконечность.
Зоя Евсеева
Allure @ Вы читали работы Зельманова или сами это придумали?
В любом случае - уважаю...
Как приверженец теории расширения, представляю что у нее должен быть всегда край, за который вселенная не успела расширится...
Riza Hursever
Вселенная не бесконечна, она бесконечна только в "нашем" понимании. Есть конечное количество вещества, которое находится в "бесконечном для нас понимании" пространстве. Пространство это не стабильно и оно расширяется, причем расширяется именно там, где вещества нет (или его количество бесконечно мало) . Способ расширения пространства для нас (и нашего понимания) выглядит таким образом, что где бы ты не находился - ты будешь считать что ты находишься в центре вселенной. Именно это "для нас" создает ощущение того, что вселенная бесконечна.
Вселенная не одна на свете.
Для начала представь-КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖЕТ БЫТЬ КОНЕЦ??? ?
...а за концом ЧТО????
S. V.
Дмитрий Фомичев очень просто. Вселенная расширяется. она не больше того, насколько успела расшириться с начала большого взрыва.

чем дальше мы смотрим - тем более далекое прошлое видим. На 12 миллиардов св. лет мы видим первые галактики - еще маленькие и звездами первого поколения без металлов. А дальше 13 миллиардов световых лет мы уже ничего не видим - еще не успели образоваться первые звезды.

вот и вся наша вселенная.
Allure @ Целых РИ варианта:
1. Пространство Веленой замкнуто, и двигаясь по прямой (или любой кривой) в одну сторону - всё равно тебя развернёт НАЗАД, а если двигаться со скоростью света - то повернёт вбок и будешь ВЕЧНО летать по кругу (см. геометрию в Чёрных дырах ака в пространстве Шварцшильда....)
2. Пространство-то не замкнуто (бесконечно), но Вселенная расширяется, причём со скоростью света (а это именно так!) - и следовательно "границу" невозможно догнать.
3. За "границей" "нашей Вселенной" существуют "другие Вселнные", с дргими свойствами, но в них тоже ПРИНЦИПИАЛЬНО неоможно опасть, а отому всё рано, есь они ли там вообще прстранство с еим однородным беспиовым полем....

Ну и композитные варианты.

Но, во всяком случе, НАША Вселеная звёзд и галактик - конечна....
как-то сказали, что вселенная походит чем-то на бутыль клейна
Если вселенная бесконечна действительно,
Значит есть куча копий нашей планеты,
Где-то сейчас происходят те же события,
Копия меня пишет копию песни этой.
Если вселенная бесконечна и в правду,
То прямо следует из этого факта,
Что ты точно так же ждешь когда я вернусь обратно,
Где-то там в глуби далеких галактик,
То есть не ты конечно, а твоя копия
И не меня, а мою копию, конечно,
Если, конечно, все это не утопия
И вселенная действительно бесконечная.

Действительно бесконечная.. .

Если обдумать подробнее эту гипотезу,
По-серьезнее впариться в ситуацию,
То по-мимо миров повторенных полностью
Есть и такие, что могут чем-то отличаться.
Получается, что где-то на задворках созвездий
Есть такие версии нашего мира,
Где мы с тобой либо уже не вместе,
Либо изначально прошли друг-друга мимо
И мы там может быть даже счастливы
То есть опять же не мы, а они, к счастью.
Эти варианты могут быть самыми разными,
Но о них не хочу даже думать сейчас я.

Припев:
Бог - одинокий ребенок,
Брошенный всеми в пустом магазине игрушек.
Бродя среди полок, убивающий время
Понимая, что взрослым не нужен,
Он собрал уже тысячи конструкторов разных,
Он распечатал всех кукол,
Но он все ещё ищет детали для пазлов,
Он все ещё ходит по кругу.

А есть наверное и по-удачней расклады
Без лишней жести, которая нам досталась,
Там все случилось не вопреки всему, а как надо,
Так как тут никогда не случалось.
Мы попадем туда после смерти, может быть,
Если будем добрыми и хорошими,
Если играть в то, что нами с тобою прожито
Не наскучит малышу в магазине брошенному,
Но я надеюсь это позже случится гораздо
Я туда совершенно не тороплюсь
Как бы круто там не было, мне одно ясно -
Ещё сильнее я в тебя все равно не влюблюсь.
Bobur Tojibayev
думаю есть, а вселенная объединяется еще во что-то большее
вселенная это цикл.