Земля удаляется от Солнца примерно на 15 см в год, так же, как и Луна от Земли на 4 см в год. Причиной считается сообщение энергии спутнику приливной волной на поверхности вращающегося центрального тела. Ее вращение этого тела все время заносит вперед, поэтому сила тяготения от нее немного "разгоняет" спутник. В кавычках, потому что толчок вперед спутника по орбите уменьшает его скорость, переводя его на более высокую орбиту - один из парадоксов небесной механики, показывающий, что математика временами работает супротив интуиции.. .
Остальные планеты должны также постепенно удаляться от Солнца, но измерение таких небольших изменений для других планет, видимо, лежит вне пределов возможностей нашей техники.
Теоретически небольшая часть удаления от Солнца должна вызываться потерей им массы, но по расчетам составляющая удаления из-за приливной волны значительно больше.
Естественные науки
Наблюдаются ли устойчивые изменения в радиусах орбит планет Солнечной системы?
Дулат Каримов
Ещё потери на гравитационны волны забыли....но это совсем уж мизер :-)
Окружность (для которой и применимо понятие "радиус") грубое приблиближение. Чуть точнее - эллипс, но у него уже не раиус, а полуоси (и эксцентрисет) . А точно - сложная трёхмерная траектория из класса аттракторов Лоренца. Непонятен смысл термина "устойчивые изменения " - поитнересуйтесь устойчивостью по Ляпунову, Тихонову и ещё найдёте кучу разновидностей устойчивости (+ теория катастроф Тома...) .
Вас, вероятно, интересует ассимтотическое поведение средних характеристик орбиты - о них Краб и написал..
Принцип (закономерность) удаления планет от Солнца очень прост. Удаление логарифмическое (квадрат на растояние) .
Для примера:
Земля удаляется на примерно 15 см в год. Если точно, то это 14,6 см. Но я останусь на 15 см и растояние к Солнцу округлю до 150 мло. км. Так считать проще...:) )
Венера - 108 / 10 = 10,8 см. За один земной год
Марс - 228 / 10 = 22,8 см. За один земной год.
и тд.
Нептун - 4 495 / 10 = 449,5 см. За один земной год.
Поэтому и растояния между планетами, по мере удаления от Солнца, возрастают. (в "квадрате")
Это грубый расчёт. Я только хотел показать прицип расчёта. Кому совсем точно надо, тот сам считайте. А лучше для этого математиков профессионалов припахать.. .
Все планеты порождены Солнцем (в атмосфере Солнца) , а не из пыле-газового облака протозвезды (?). И не все вместе, а поочерёдно.. .
Таким образом можно подсчитать возраст каждой планеты, а сним и возраст нашей СС. Но в этом случае надо добавить ещё одну планету Она находилась там, где сегодня "пояс Койпера" (...) и погибла (взорвалась) примерно 65 мло лет назад. Ну а само Солнце, конечно, ещё старше. (...)
Для примера:
и тд.
Сергей Фролов
У вас есть единомышленники в вопросе происхождения планет? (Когда оценил вопрос потом увидел ваш ответ)
Сергей Фролов
Подробнее про лжеучителей и лжепророков можно? Что хочешь сказать?
Сергей Фролов
Здесь не просто арифметика! Здесь еще другое. Если я взялся за физику с 7 го класса, то другим не мешает сделать тоже самое с изучения библейских текстов. Одно другое должно подтверждать, но не противоречить! Истина просто не дается.