Естественные науки

Как можно просто эту задачу решить?

Я ее решила, но решение было слишком извращенным

Две компании - производители промышленного оборудования - выпускают облигации. Известно, что количество выпусков облигаций каждой из компаний не превосходит семи. Задача аналитика - установить, сколько раз эти компании выпускали облигации. Аналитику известно, что результат перемножения количества выпусков равен количеству компаний этого профиля в регионе (Данная величина известна аналитику) . Обладая выше указанной информацией, аналитик не смог найти решение. Несколько дней спустя аналитик узнал, что количество выпусков одной из компаний превосходит количество выпусков другой. Теперь у него есть однозначный ответ. Каков этот ответ?
Ну, очевидно же.. . Раз "раньше не смог найти решение", значит результат перемножения количества компаний может получиться и как квадрат и при разных сомножителях. А раз информация о "разных" количествах помогла, значит квадрат числа до 7 включительно должен однозначно раскладываться на два других сомножителя, не превосходящих семи.
3*3 = 9 и 1*9 = 9 - не подходит. 9 > 7.
4*4 = 16 и 2*8 или 1*16 - опять > 7
5*5 - нет других раскладов.
6*6 = 36 и 4*9 или 2*18 или 1*36 - опять >7
7*7 = 49 - нет других раскладов.

Что осталось? Правильно: 2*2 = 1*4. И все, других вариантов нет.
Елена Носкова
Лучший ответ
А что здесь решать? В уме! Одна из компаний сделала 1 выпуск, а другая - 4 выпуска. Всего и делов!
Наали Аласания
Классическая задачка про детей на новый лад... .

Каждая сделала от 1 до 7 выпусков.
Произведение известно аналитику, но в первый день он не может его разложить, потому что существует более одного разложения на множители.
На второй день он устанавливает точно, поскольку узнаёт, что сомножители не равны.
Теперь вопрос, какое число до 8 в квадрате может быть разлодено на произведение неравных множителей.

Варинаты произведений:
1 = 1*1
4 = 2*2 ИЛИ 1*4
9 = 3*3 ИЛИ 1*9, что не влезает в условия
16 = 4*4 ИЛИ 2*8, что не влезает в условия
25 = 5*5
36 = 6 * 6 ИЛИ 4*9, не влезает в условие.
49 = 7*7