Естественные науки
Пожалуйста выскажите свой мнение об этом
Вся история нынешней человеческой цивилизации, корни которой тянутся из восточной Африки, укладывается в жалкие шестьдесят тысяч лет. А планета с момента своего возникновения сделала вокруг Солнца четыре с половиной миллиарда оборотов; первые позвоночные появились пятьсот миллионов лет назад. За это время цивилизации, подобные нашей, могли возникать и гибнуть бог знает сколько раз.
Могли. Но где их следы? Цивилизации оставляют после себя много следов. Например шумеры оставили 40 метров культурных слоёв. А где следы працивилизаций? Отдельных загадочных находок полно, но цивилизации оставляют после себя систематические следы: поселения, сооружения, рукотворный рельеф. Этого всего от працивилизаций пока что не видать.
Для подобных цивилизаций не было климатических условий, даже чтобы появиться, а не то, чтобы развиться ...Вот погибнуть - всегда были условия .( Мы ведь о Земле говорим? На других планетах вполне могла быть жизнь, возможно, что и сейчас есть, шансов так же много, как и наоборот ).
Ну это точно, Он знает сколько раз
скорее всего так и было
Гарантировано (с достаточной уверенностью) можно сказать что планете нашей действительно 4,5 млрд лет, а все остальные исторические (временные) данные могут быть сильно искажены, так как радиоуглеродный анализ точен только если изучаемый объект в сейфе лежит, а так образец очень сильно "загрязняется" и дальше идет гадание на кофейной гуще. Поэтому я допускаю что Вы правы в вопросе, что мы не первая цивилизация на нашей планете, только вот реальные сроки жизни не то что мертвых, даже нашей цивилизации мы никогда не узнаем. Если только не построим машину времени))).
вся уникальность биологической жизни в кислороде . кислород органического или неорганического происхождения?
Ты мыслишь в правильном направлении.
Если тебе интересна эта тема, почитай серию книг А. Новых-"Сэнсэй"
Еще говорят Левашов писал много на эту тему. Однозначно верного ответа тебе никто не даст, надо докапываться до всего самому, изучать литературу, историю, естественные науки, подвергать все сомнению, ничему не верить наслово. Кто ищет-тот всегда найдет ;)