Естественные науки
Если АЭС на РБМК до сих пор успешно эксплуатируют, то что было в 1986 г.?
Так как для АЭС нужно много воды для охлаждения реакторов, то их строят возле крупных рек. А русла рек, как правило, проложены в местах в местах, образовавшихся в результате тектонической деятельности. ЧАЭС не исключение. Она построена на реке Припять в месте тектонического разлома. Так как в таких местах всегда есть повышенная опасность землетрясений, то это было неправильное решение. Есть версия, что в 1986 году в результате очередной подвижки тектонических плит верхняя крышка реактора 4 блока ЧАЭС была вытолкнута вверх как пробка из бутылки с шампанским. Но, за причину аварии приняли якобы человеческий фактор. Так было удобнее. Позже, учитывая эти факты, а так же мнение местного населения, которое было против строительства, прекратили строительство Елабужской АЭС в зоне тектонического разлома А вот при строительстве Фукусимской АЭС японцы это не учли и построили её наперекор всем предостережениям. И там случилось то же самое, что и на ЧАЭС. Нельзя АЭС строить на месте тектонических разломов. Да и вообще их строить нельзя. Потому, что это бомба замедленного действия которая когда-нибудь да рванет.
В 1986 году была цепочка из нескольких грубых нарушений техники безопасности, которая привела к тепловому взрыву реактора и катастрофе. Причём каждое из этих нарушений в отдельности катастрофой не грозило, роковым оказалась именно их сочетание.
Да как всегда, и как во всем у нас: это был "человеческий фактор"! :-(
Чернобыльская катастрофа. Вызвана проведением неподготовленным персоналом неграмотного эксперимента по действиям в случае ядерного удара по расположенному неподалеку объекту Чернобыль-2, электропитание которого и было основной задачей АЭС. После катастрофы остальные реакторы РБМК были модернизированы с целью повышения их безопасности.
Авария с человеческим фактором.
http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/01.htm
Не ленитесь, читайте, это информация из первых рук.
а что такое РБМК?