Естественные науки
Что можно считать случайным? Напишите наиболее точное, общепринятое (не философское) определение случайности.
В википедию не посылать, там такого нет.
Например - величину
Случайная величина — это величина, которая принимает в результате опыта одно из множества значений, причём появление того или иного значения этой величины до её измерения нельзя точно предсказать.
В мире нет ничего случайного, и всё можно вычислить с абсолютной точностью. Поэтому случайность - это мера нашей глупости. Наука о точном измерении нашей глупости называется теорией вероятности.
1) Есть влияние наблюдателя. От его знаний, опыта. Если известны точные законы, можно расчитать . Но … это детерминизм . Из того, что знаем положение частиц и их скорости, можно точно расчитать поведение системы во времени.
Квантовая же механика говорит, что это не так. Особенно для микромира. Есть принципиальное затруднение – соотношение неопределенностей : нельзя одновременно узнать и координаты частиц и их скорости. Только вероятности.
По крайней мере на данном этапе знаний.
2) «Совокупность условий» - все зависит от точности, которую хотим получить предсказанием (расчетом) . Чем точнее хотим узнать будущее, тем больше нужно принимать во внимание условий. Абсолютной точности не достичь (1)
Разные мнения …
…"событие случайно, если оно не необходимо и не невозможно"
…Случайность можно понимать различно. По источнику и механизму её можно группировать в семь типов: (1) непонятая закономерность, (2) скрещение несогласованных процессов, (3) уникальность, (4) неустойчивость движения, (5) относительность знания, (6) имманентная (внутренне присущая явлению, сущностная) случайность, (7) произвольный выбор.
По крайней мере на данном этапе знаний.
Разные мнения …
Случайным называют событие, которое при осуществлении совокупности условий может либо произойти, либо не произойти.
Реализованная неопределенность.
Все, что не преднамеренно - случайно
Случайно - никто не хотел наступления последствий, но мог был предполагать возможность наступления этих последствий.