Естественные науки
Космологический детерминизм, связь наличия или отсутствия случайностей в мире с предопределенностью будущего.
С точки зрения космологического детерминизма, все в мире предопределено природой, как сказано в википедии - я это понимаю как отсутствие случайностей во взаимодействиях на всех уровнях, от субатомных частиц (и их составных частей), молекул, и всего что из них состоит, т. е. всего во вселенной. Если случайностей во всех природных процессах нет, значит нет вариантов развития событий и все в мире будет происходить единственным путем. Ну а если случайности во вселенной все же происходят и во взаимодействии субатомных частиц, атомов, молекул, есть место случайностям - только в этом случае нет полной предопределенности и будущее может быть разным? Т. е. предопределенность будущего или отсутствие его предопределенности, можно свести только к наличию или полному отсутствию случайностей во вселенной?
Возможно, всё возможно. Говоря о предопределённости нужно учитывать такую вещь как причинно-следственная связь. Воспользуюсь примером Хокинга, который он привел в своей книге.
Человек и его жизнь - это огромное количество игральных кубиков, которые подброшенны в воздух, ничто ныне известное не способно расчитать какой и как упадёт.
Человек сам программирует предопределённость будущего в таком обыденном действии, как пойти налево или направо. При каждом таком выборе опять же подбрасывается то миллиардное к-во кубиков . И всё это не зависит от конкретного человека. Каждое взаимодействие с чем-то кем-то запускает этот процесс по новой и он выстраивает то самое отсутствие случайностей (хоть это и можно так назвать, если смотреть с другого ракурса) отталкиваясь от прошедшего итога . Если свести всё к трём таким шагам : лево, право, прямо. То при каждом выборе сформируется предопределённость будущего и его развитие будет зависеть от выбора человека.
Это если смотреть с точки зрения материализма в основе которого лежит детерминизм.
Надеюсь я правильно понял вопрос.
Юрий Немилостив
Можно уточнить, где закончилась цитата приведенного вами примера Хокинга и начались ваши собственные рассуждения? Что привносит упоминание вами причинно-следственной связи, не вкладываете ли вы в это понятие что то особенное? Вы затрагиваете понятие "выбор человека" - по вашему это дополнительный фактор на ряду с отсутствием/наличием случайностей в мире? Вы считаете, воля человека способна влиять на предопределенность будущего? Если хотя бы 1 человек способен своим выбором повлиять на предопределенность хотя бы своего будущего, тогда и будущее всего мира не может быть предопределено. Но я вашего мнения совершенно не понял.
Софистика сплошная. Да, любое событие имеет свои причины в прошлом. Но это вовсе не означает, что оно ПРЕДопределено. Будущее просто ЗАВИСИТ от настоящего, вот и все.
Вариантов-то нет. Но тебе от этого не легче, потому что для точного предсказания будущего нужно знать ВСЕ его причины - а это невозможно принципиально. Хотя бы потому, что будущее зависит и от того, просчитаешь ты его или нет. Ты - ТОЖЕ часть Вселенной, и твое поведение, твои знания - ТОЖЕ влияют на будущее. Поэтому предсказать его невозможно принципиально, и ни о каком "предопределении" даже речь не идет.
Когда люди пытаются рассуждать о детерменизме, они патологически и систематически упускают из виду, что Вселенная - отнюдь не подопытный кролик, которого ты наблюдаешь со стороны. Ты САМ находишься внутри этого "кролика", и любой твой поступок, любое твое рассуждение - меняет будущее. Именно поэтому, несмотря на полное соответствие следствий своим причинам, будущее НЕ предопределено. Оно зависит даже от того, задумаешься ли ты на эту тему, или нет.
Юрий Немилостив
При чем тут предсказания, об этом вообще речи не шло. Еще я эту логику не понял: "если кто то находится внутри вселенной, своими поступками он меняет будущее и будущее вселенной НЕ предопределено". Цитата звучит как постулирование поступков, воли и выбора человека в качестве дополнительных факторов, априори не предопределенных. Но человек, как не крути - это химия и физика, головной мозг состоит из атомов и молекул, а воля и выбор, это продукт их взаимодействия между собой и внешним миром. Можно ли вот так, как вы, постулировать, что набор молекул, собранных в структуру головного мозга человека, способен производить нечто такое, что ломает предопределенность?