у любого человека? Что отвечает за наличие сознание и интеллектуальные свойства человека ?
Опыт жизни разве имеет отношения к нейронным связям в коре головного мозга человека ?
Естественные науки
Почему нейронными связями и взаимодействиями между нейронами в человек невозможно объяснить наличия сознания
Ничто высшее не сводится к одному только низшему. Химию нельзя объяснить только квантовой механикой, биологию не объяснишь одной лишь химией, сознание не сводимо к просто к биологии, т. е. к нейронам и электрическим импульсам в них. На каждом высшем уровне присутствует нечто своё высокоуровневое.
Роза Колотилова
Химия-таки полностью выводима из квантов, во всяком случае принципиально. Насчет остального биологии и химии не уверен. А насчет сознания и биологии - скорее сводимо чем не сводимо.
Valerii Kotelnikov
таки тут ключевое слово - "принципиально"
Valerii Kotelnikov
Принципиальная сводимость есть вопрос принципов, а не точных законов. А принципы, как известно, есть дело вкуса.
С чего ты это взял? Вполне возможно, ничего таинственного тут нет.
Для объяснения ума не хватает. Нейронные связи образуются в результате внешних воздействий, т. е. опыта жизни.
Можно. Что такое сознание? Это включение модели себя в модель мира, хранящуюся в мозгу настройкой нейронов. .
Надюша Молчанова
Хороший подход, но мало что объясняющий в самом "механизме" сознания. Вероятно, что там не "настройка", а кодирование вроде компьютерного, к разгадке которого мы пока не подошли даже и близко.
"Сознание" - термин мистический, то есть, инстинктивный. К науке имеющий очень отдалённое отношение.
Сознание - ошибка в работе между накопителем и нервной системой. Ну или как минимум фикция, которая возникает из-за того, что человек не может осознать причину своих мыслительных способностей.
А вы в курсе, что есть такие повреждения мозга при которых человек не живет, нет дыхания сердцебиения. О каком сознании тут может быть речь. Достаточно вообще говоря резкого падения давления и сознание человек теряет, и тельце падает чтоб хоть как то обеспечить мозг кровушкой. Это называется обморок.
Пользуешься интеллектом других и сознавать не приходится вообще. Сознавать заново не возможно.
пока не известно, шреддингер писал что свобода воли идет из соотношения неопределенной гейзенберга, но тут опять кто в чем разбирается тому и приписывает
Роза Колотилова
Хмм... из принципа неопределенности следует наличие случайности. А как из наличия случайности следует свобода воли?)
Нейронные связи прорастают не просто так хаотично, как трава на газоне. (Хаотично они прорастают у еще неродившегося плода в животе у матери.) Прорастание той или иной нейронной сети в мозге прямо отражает опыт человека, его обучение и его жизнь. Из-за этого у всех людей нейронные сети очень разные и поэтому у нас у всех разное сознание и способности.
Евгений Валавин
Прорастание, как ты говоришь, заканчивается при рождении — никаких новых нейронов не появляентся, только к старости уменьшается их кол-во. А вот конфигурация сети изменяется синапсами на концах аксонов/дендритов — эти и рождаются и погибают ежесуточно по 2...3 шт. См. Сергея Савельева:
Профессор Сергей Вячеславович Савельев — российский ученый, эволюционист, палеоневролог, профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы научно-исследовательского института морфологии человека РАН (ранее РАМН).
Сергей Савельев более 30 лет занимается исследованиями в области морфологии и эволюции мозга. Автор более 10 монографий, 100 научных статей и первого в мире Стереоскопического атласа мозга человека.
https://knigogid.ru/authors/6540-sergey-savelev
Это ПОКА нельзя ОБЪЯСНИТЬ. Но это будет рано или поздно редуцировано к процессам в мозге. Опыт жизни, как раз-таки можно объяснить нейронными связями. Если использовать подход философов Д. Армстронга и Г. Райла, то опыт, интеллект - это диспозиции. То есть предрасположенность к каким-то поведенческим или ментальным актам. То есть опыт жизни, интеллект - это нейронные связи, которые обусловливают то или иное поведение, когнитивные способности. Гораздо сложнее объяснить квалитивные свойства феноменального сознания. Но и эта, трудная проблема сознания, как её назвал Д. Чалмерс, в принципе решаема. Тот же Армстронг считал ментальные события тождественными событиям в мозге. Кажущееся отличие ментальных событий от их нейрональных коррелятов может объяснить подход Д. Дубровского или теория сознания как схемы внимания М. Грациано: в мозге не обрабатывается информация о свойствах носителей этой информации, поэтому "для нас" спайк нейрона в зоне V4 затылочной коры - это простое ощущение какого-то цвета, мы не имеем информации об этом спайке, как сложном физическом явлении со множеством свойств