Силы?
Нет - сила притяжения зависит от квадрата расстояния. А квадрат расстояния может быть сколь угодно мал
Естественные науки
Возможно ли отсутствие гравитации?
Алексей Буданов
А теорема Гаусса?
Возможно- Далеко от звезд и галактик его практически нет, но можно создать нулевое гравитационное поле где угодно, расположив около нужной точки массы так, чтобы их силы притяжения уравновешивали друг друга.
Да, на бесконечном удалении от масс.
Андрей Мантров
То есть, оно возможно только теоретически?
Смотря что называть гравитацией. И в каком смысле понимать отсутствие.
Например, у свободно падающего тела отсутствует вес.
Например, гравитационное поле с точках, достаточно удаленных от гравитирующих тел, весьма мало.
Андрей Мантров
А может быть так, чтобы гравитационное поле вовсе отсутствовал в определенной точке?
В Центре Земли - ДА, возможно.
Но попасть туда невозможно.
Ирина Данилова
В центре невесомость.
А не отсутствие гравитации.
Давайте быстренько разжуем этот насущный вопросик и перейдем к еще более АРХИважному, что такое ГРАВИЦАПА и куда ее применить. Давайте ...уже быстреееееееееееееее)
А то! Например, в падающем лифте это не противоречит ОТО.
Нет коечно. Для гравитации экранов не бывает
Невозможно.
По крайней мере, в нашей Вселенной это невозможно. Современные модели Вселенной подразумевают её наличие, и нет основания им не доверять.
А уравновешивание - это не отсутствие гравитации. Хотя бы потому, что в сколь угодно малом отклонении от положения "0" это уже неверно. А точек в природе не бывает, все объекы имеют конечный размер.
Опять же, в падающем лифте мы всего лишь уравновешиваем гравитационное поле полем ускорений.
Алексей Буданов
Дело в том, что уравновешивание, например, внутри сферически-симметричной оболочки полное - не только в центре.
Олег Куликов
А как насчёт центра Земли? И любых других планет и звёзд?
невозможно, в космосе тоже есть гравитация
в космосе или в искусственно созданных условиях
Да
Например, в космосе
да
Полное отсутствие гравитации невозможно, но существуют точки лагранжа, думаю тебе они будут интересно - гугли.
Андрей Мантров
Погуглил уже...
гравитация отсутсвует. то что мы ощущаем как вес т. е. гравитацию -это одно пространство которое нас окружает выталкивает нас в другое которое мы занимаем, по анологии воздушный пузырь в воде