Естественные науки
Сесть на Венеру можно, а вот как улететь? Давление 93 атм, температура 500 гр Цельсия. Ни один РД не сможет работать
в этих условиях. Да и электроника-тоже.
На аэростате поднимаемся туда где попрохладней и давление поменьше, включаем РД и Венера прощай, в добрый путь!
Jura Sidak
Это ж какой аэростат надо!!!
а зачем улетать?
можно и на Солнце сесть (в смысле упасть).. .
а можно и в Юпитер провалиться.. .
кстати, старая задачка из Перельмана про дырку в земле. А посчитайте-ка для разминки, какое давление и температура будет, скажем в шахте глубиной в 100 км!
а можно и в Юпитер провалиться.. .
Jura Sidak
Вот я и спрашиваю,как улететь с Венеры?
Давление навряд ли будет большой проблемой - подводные старты с субмарин давно уже разработаны. Вот жидкое топливо для хранения при пятистах градусах - действительно проблема. Скорее всего надо при старте в Венеры использовать твердотопливные двигатели для выхода на орбиту вокруг Венеры (межконтинентальные ракеты для подводного старта - тоже твердотопливные) , а там уже к аппарату подстыкуется отсек с двигателем, обеспечивающим перелет к Земле - по той же схеме, что использовалась для пилотируемых полетов на Луну, только тут полет будет непилотируемый. И долго на Венере не засидишься - для электроники нужен будет холодильник внутри аппарата.
P.S. Можно, конечно, и с людьми - но даже при полете на куда меньший и холодный Марс с ними проблемы. А тут, если выход на поверхность Венеры - это какие же скафандры нужны...
Jura Sidak
Не думаю,что даже РДТТ будет там работать. У него давление в камере -70 атм,а снаружи -90 ! Он не вытолкнет газы из камеры....А если и вытолкнет,то тяга будет мизерная. То же самое с ЖРД,только еще хуже... Любое топливо будет криогенным. А при подводном старте,кажется используется сжатый воздух для выброса ракеты на поверхность. Да,практически нереализуемо...
Громоздко, но, для охлаждения использовать тот же СО2,и некое подобие кондеционера, для взлета-как написал скайдвер-аэростат на том же водороде или гелие.. .
Осталось кондер и аэростат сделать в критических диапазонах температур )))
При современном состоянии космонавтики и сесть на Венеру можно и улететь можно. Только пока это дорого, невыгодно и поэтому никому не нужно. Вероятно это будет нужно только будущим поколениям. И, безусловно, они успешно решат эту проблему.
Татьяна Кудашева
Вот и начинай. (Одним дурашлёпом-фанатиком не Земле меньше станет.)
Помимо аэростата подойдет что то типа космического лифта только построенного в обратном порядка.. . То бишь из космоса. Но реально экспедиция человека на венеру не нужна пока. Сначала ее необходимо терраформировать. А для этого человек на поверхности не нужен
а зачем свежему шашлыку играть?