Естественные науки

Если геометрические точки не имеют размеров, как тогда они могут создать линию (множество точек)?

Надо понимать, что бесконечности бывают разные (есть такая штука, как мощность множества) .

Во-первых есть счётные множества - бесконечное множество, элементы которого возможно пронумеровать натуральными числами. Такое множество относительно легко представить, например, те же натуральные числа или, посложнее, рациональные числа. Но если взять счётное множество точек с нулевой длиной, то нельзя даже получить непрерывный отрезок, не говоря уже о какой-либо длине отличной от нуля.

Во-вторых есть несчётные множества - это все бесконечные множества, не являющиеся счётными. Например, вещественные числа. А вот уже из несчётного множества точек можно построить и отрезок и прямую, которые имеют длину отличную от нуля, хотя каждая точка по-прежнему имеет нулевую длину. Но это и представить сложнее.

Ну и вообще, в математике надо быть готовым к тому, что всё не так, как кажется =) Есть тот же парадокс Хаусдорфа, где показано, что единичный отрезок можно разбить на счётное число кусков и с помощью одних только сдвигов составить отрезок длины два. Или парадокс Банаха — Тарского, где одну сферу разбивают на две такие же.
Гильманова Валентина
Лучший ответ
Ты будешь смеяться, но линия тоже не имеет геометрических размеров. :)
Дмитрий Маклюк а как же метры, сантиметры и т.п?
Юля Иванова а отрезок? :)
из чего "СОЗДАЁТСЯ" ОН?:)
рассмешили вы меня.:)
В линии (как и в любом ее отрезке) бесконечное количество точек. Формально получается неопределенность типа ∞*0. Результат может быть любым числом или бесконечностью.
Дмитрий Маклюк всё равно не очень понятно как точки не имеющие длины могут образовать линию которая имеет длину
Одно другому не противоречит.
Я мог бы сказать: изучай теорию меры (раздел функционального анализа) . Но не скажу.. . :)
точка, как и линия, - условность. Размеры не имеют значения.
Kristinochka Zaxarova
Дмитрий Маклюк Почему не имеют? линию же можно измерить в сантиметрах, и т.д
Потому что линия - это бесконечное множество точек. Из того что точка имеет нулевую длину (а не "не имеет размеров", прочтите хотя бы про меру Лебега в википедии) , по мат. индукции следует лишь то, что любое конечное число точек так же имеет нулевую длину.
St
Strekozaelka
Strekozaelka Мне, почему-то, запрещенно отвечать в комментариях под чужими ответами, поэтому напишу, здесь.
Уважаемый SONATA, цель этого проекта, отвечать людям на вопросы, которые их интересуют, поэтому ваша заносчивость мне не понятна, это с учётом того, что вы познаниями в геометрии не блещете.
>ты задала по сути своей философский вопрос,даже сама не подозревая об этом.
Вопрос конкретный, размер(мера) в математике вполне себе формализованное понятие, и вопрос "Почему сумма нулевых мер приводит к ненулевому результату" лично мне понятен.
>Скажу просто,чтобы не путать тебя.Линия не ограничена размерами.
Скажу просто, чтобы не пугать вас. Вы написали бред. Что означает "быть (не) ограниченным размерами" ведомо только вам.
>отрезок - это расстояние между двумя точками на прямой.
Отрезок, концами которого являются точки A,B это множество точек задаваемых векторным параметрическим уравнением [0,1]эt A+(B-A)*t, а то что вы написали - это расстояние между точками, даже школьники это знают.
Нина Логвинова(Попова) Конечное множество точек не может иметь длины, так как длина - это характеристика отрезков (или кривых), а они всегда представляют собой континуальное множество точек.