Надо понимать, что бесконечности бывают разные (есть такая штука, как мощность множества) .
Во-первых есть счётные множества - бесконечное множество, элементы которого возможно пронумеровать натуральными числами. Такое множество относительно легко представить, например, те же натуральные числа или, посложнее, рациональные числа. Но если взять счётное множество точек с нулевой длиной, то нельзя даже получить непрерывный отрезок, не говоря уже о какой-либо длине отличной от нуля.
Во-вторых есть несчётные множества - это все бесконечные множества, не являющиеся счётными. Например, вещественные числа. А вот уже из несчётного множества точек можно построить и отрезок и прямую, которые имеют длину отличную от нуля, хотя каждая точка по-прежнему имеет нулевую длину. Но это и представить сложнее.
Ну и вообще, в математике надо быть готовым к тому, что всё не так, как кажется =) Есть тот же парадокс Хаусдорфа, где показано, что единичный отрезок можно разбить на счётное число кусков и с помощью одних только сдвигов составить отрезок длины два. Или парадокс Банаха — Тарского, где одну сферу разбивают на две такие же.
Естественные науки
Если геометрические точки не имеют размеров, как тогда они могут создать линию (множество точек)?
Ты будешь смеяться, но линия тоже не имеет геометрических размеров. :)
В линии (как и в любом ее отрезке) бесконечное количество точек. Формально получается неопределенность типа ∞*0. Результат может быть любым числом или бесконечностью.
Дмитрий Маклюк
всё равно не очень понятно как точки не имеющие длины могут образовать линию которая имеет длину
Одно другому не противоречит.
Я мог бы сказать: изучай теорию меры (раздел функционального анализа) . Но не скажу.. . :)
точка, как и линия, - условность. Размеры не имеют значения.
Дмитрий Маклюк
Почему не имеют? линию же можно измерить в сантиметрах, и т.д
Потому что линия - это бесконечное множество точек. Из того что точка имеет нулевую длину (а не "не имеет размеров", прочтите хотя бы про меру Лебега в википедии) , по мат. индукции следует лишь то, что любое конечное число точек так же имеет нулевую длину.
Strekozaelka
Мне, почему-то, запрещенно отвечать в комментариях под чужими ответами, поэтому напишу, здесь.
Уважаемый SONATA, цель этого проекта, отвечать людям на вопросы, которые их интересуют, поэтому ваша заносчивость мне не понятна, это с учётом того, что вы познаниями в геометрии не блещете.
>ты задала по сути своей философский вопрос,даже сама не подозревая об этом.
Вопрос конкретный, размер(мера) в математике вполне себе формализованное понятие, и вопрос "Почему сумма нулевых мер приводит к ненулевому результату" лично мне понятен.
>Скажу просто,чтобы не путать тебя.Линия не ограничена размерами.
Скажу просто, чтобы не пугать вас. Вы написали бред. Что означает "быть (не) ограниченным размерами" ведомо только вам.
>отрезок - это расстояние между двумя точками на прямой.
Отрезок, концами которого являются точки A,B это множество точек задаваемых векторным параметрическим уравнением [0,1]эt A+(B-A)*t, а то что вы написали - это расстояние между точками, даже школьники это знают.
Нина Логвинова(Попова)
Конечное множество точек не может иметь длины, так как длина - это характеристика отрезков (или кривых), а они всегда представляют собой континуальное множество точек.