Нынче модно рассуждать о загрузке сознания, нанороботах и тд.
Давайте пофантазируем о вот таком варианте технологии:
Предположим мы создали сотню миллиардов саморазмножающихся нанороботов :D, управляемых компьютером (как передать информацию для управления роботами по сотне триллионов каналов - вопрос отдельный и очень сложный, но и тут есть варианты решения)
Со стороны софта в компьютере картина выглядит как допустим 86 триллионов обьектов класса CNeuron, имеющих необходимые поля для сбора информации о каждом нейроне - его айди, данные о передаточной функции и строении каналов, данные о связях (айди нейрона, с которым он связывается, параметры связи, пороги, условия активации каналов и тд) и набор необходимых методов.
Перенос осуществляем так:
1. нанороботы постепенно вводятся в/венно и с кровотоком находят путь к межушному нервному узлу
2. каждый из них прикрепляется к заданному нейрону и передает все его (нейрона) параметры в компьютер, где они присваиваются соответствующим полям класса CNeuron. Модель нейрона в компьютере пока не активируем - ну то есть она пока просто существует и ничего не делает
3. У каждого аксона как известно есть максимальная частота передачи импульсов потенциала действия. Соответственно время между импульсами (микросекунды вроде) можно использовать, чтобы наш бот перерезал соединения своего нейрона и заменил его связи своими. К моменту, когда приходит новый импульс, наш бот уже заменил собой нейрон и под управлением нашего обьекта, сохраненного в компе начинает реагировать на поступающую информацию и выделять необходимые нейромедиаторы, передавать необходимые ионы или просто электрические импульсы
4. Повторяем пункт 3 86 миллиардов раз и имеем в памяти полноценную работающую модель всех нейронов мозга
5. уничтоженные клетки выводим через почки :D
6. Остается в момент, когда на аксонах нет потенциала действия пересоединить связи с ботов на чисто программные в компьютере
7. PROFIT!
Допустим что этот чудовищный эксперимент произведут на мне, предположим, что все сработает как задумано, в процессе не возникнет ошибок и я не умру.
Что я буду чувствовать, учитывая что теоретически мое сознание даже не прервется, а боли не будет так как мозг нечувствителен? Это буду я все-таки или нет ?)
Знаю, знаю, на этот вопрос никто не знает ответа все дела, но что Вы думаете ?)
Естественные науки
Давайте пофилософствуем чтоле (нейрофизиология, нейрохимия, физика, программирование и вышивание крестиком)
Этого недостаточно, нужно еще все органы чувств в том числе внутренние смоделировать на компьютере. Без притока информации мозг не способен нормально функционировать. Что Вы при этом почувствуете - только изменения связанные с различием информации от реальных органов чувств и компьютерных. И ещё Ваш инстинкт самосохранения будет стремиться сохранить ваши биологическое тело и мозг. Так что страх Вы точно почувствуете.
Гульназ Баймулдинова
Тоже мне проблема ) Смоделируем )
"как передать информацию для управления роботами" надо передавать команду всей группе сразу, а они должны сами определить роль каждоро в выполнении команды. триллионы каналов не нужны.
Обратная связь тоже по одному каналу. информация накапливается группой и в определенный момент один или несколько нанороботов посылают обратный сигнал по одному каналу.
давай те прикиним общую пропусккную сособность если каждый нейрон будет отчитываться перед компом о своих действиях. пускай для предачи текущего состояния нейрону надопередать 1 байт+ айди 5 байт. и того 6 байт с нейрона каждые 10 микросекунд. 600кб/с с нейрона.
или, если верить вашим данным по количеству нейронов, 231,6 * 10 в 15 степени байт в секунду. Так не пойдет. да и не зачем. Управлять мозгом можно посылая возбуждение или блокируя целы области а не конкретные нейроны.
Гульназ Баймулдинова
ну вы прочитайте хоть - никто не собирается им управлять ) Мы говорим о переносе сознания на цифровой носитель без прерывания процесса мышления - так понятней ?) Сигналы должны не накапливаться, а передаваться в реальном времени, иначе сознание будет прерывистым ) Для такой могучей пропускающей способности можно каждого бота снабдить квантово-спутанной частицей и передавать сигналы через нее, но это уже чисто технический момент )
Суть вопроса в другом - если в процессе работы мозга мы заменим все нейроны в моменты их неактивного состояния, пациент что-либо заметит ?)
Можно не перерезать нейроны, а (в случае если наноботы совсем крохотные) построить параллельную структуру, которая будет точной копией мозга но не будет ему мешать. Сигнал с нейронов уже считывают не вводя даже электродов в тело нейрона, а прикладывая полупроводник и конденсатор. Можно вообще в мозг не внедряться. Чтобы наверняка сказать, что будешь чувствовать, нужно только провести этот эксперимент. Теория теорией, а практика сразу покажет :)
Гульназ Баймулдинова
Если бы цель была скопировать - я бы и не стал городить такую фигню ) Тут-то мы как-бы получаем в итоге одно сознание и оно теоретически непрерывно ) А в твоем случае получаем 2, причем второе начнет осознавать себя только с данного момента - разницу чувствуешь ?)