Что будет, генератор накоротко замкнуть сверхпроводником?
Учитывая, что обмотки самого генератора сделаны тоже из сверхпроводника
Сила тока получается бесконечная же.
Естественные науки
Короткое замыкание в сверхпроводнике.
Ток мгновенно достигнет значения, при котором сверхпроводимость разрушится.
При сверхпроводимости тепло не выделяется, ввиду отсутствия сопротивления.
у сверхпроводников есть критическая плотность тока, выше они теряют сверхпроводимость и будут нагреваться, как обычные проводники
Мда-а.. . вопрос, конечно, интересный. Расплавиться уж точно не расплавится, потому как и сопротивление обмоток равно нулю, а, значит, и выделяемая мощность на обмотках тоже равна нулю.
Но вот что интересно, а какую мощность надо приложить к генератору чтобы получить бесконечный ток. Тоже равную бесконечности? Как-то приходилось попробовать крутануть вал генератора у которого были закорочены выходные клеммы - безуспешно. Вал невозможно провернуть, а ведь это был обычный телефонный аппарат, армейский (ТА-56 кажется) . И обмотки были обыкновенные, медные. :-)
Ирина Анашина
Понятно, что если генератор закорочен, то вал будет поворачиваться туго, т.е. будет магнитное трение (по ЗСЭ механическая энергия то должна потребляться). А вот если он закорочен сверхпроводником (и сама катушка - тоже сверхпроводник), неужели вал встанет намертво. Или все-таки его повернуть можно. Но если повернуть удастся, то куда же денется энергия?
Как вариант - испускаться магнитное поле, причем значительной величины. Но если вокруг нет магнитных материалов, на которых это поле бы "осело", то куда же денется эта энергия? Если только обратно уйдет в магниты статора, откуда собственно и пришла, и... размагнитит их что-ли, или нагреет.
Ничего особенного не произойдёт.
При появлении тока статора появится магнитное поле статора, противоположное току ротора из-за чего возрастание тока статора не будет резким и будет нелинейным вследствии нелинейности магнитной реакции.
Проводники не расплавятся, так как необходима очень огромное электромагнитное поле, которое будет нагревать излучением, и возможно другими явлениями типа перемагничивание
Просто в роторе и статоре будут огромные токи (небесконечные) , которе будет определяться только сопротивлениями рассеяния обмоток статора и ротора, а также сопротивлением взаимной индукции
Если ты изучал электромеханику (а ты её не изучал) , то должен был знать Т -образную схему замещения генератора.
ЭДС тоже не бесконечно, оно определяется выше сказанными сопротивлениями и частотой и ещё парой мелочью
расплавится
Ирина Анашина
Неа, сверхпроводник не нагревается!
Единственный вид энергии, который он может испустить - электромагнитное поле. Неужели вся мощь генератора уйдет в магнитное поле. Какой же силы будет это поле... Что-то не верится.