Основное различие в подходах эволюционистов и креационистов к объяснению происхождения человека состоит, на мой взгляд, в том, что креационистов удовлетворяет эпистемологически элементарное объяснение. Я готов в определенной мере согласиться с тем, что объяснения, имеющиеся на данный момент у эволюционистов, не совсем научны, наивны и даже фальшивы. Но очевидно, что эволюционисты хотя бы предпринимают попытки найти такое объяснение. Они не удовлетворяются максимой "Человек как-то произошел". Какие конкретно процессы на молекулярном, клеточном, гистологическом и других уровнях привели к формированию человека? По каким принципам и законам протекали эти процессы и что являлось двигателем каждого из них? - На все эти вопросы эволюционистами найдены ответы разной степени разумности/абсурдности и достоверности/невероятности. Изумляет однако, что креационисты, заявляя "Человека сотворил Бог", ни в малой степени не утруждают себя поиском и предъявлением объяснения того, как же именно происходил процесс Соворения.
Такое поведение креационистов несколько напоминает ситуацию, когда на вопрос: "Расскажите, как сварить борщ? " человек ограничивается ответом "Берешь и варишь".
Естественные науки
Почему креационисты не предпринимают попыток изучить процесс Сотворения на всех материалистических уровнях?
если эволюционисты диалектики, т. е. они осознают несовершенство своей теории, видят ее недостатки и считают что она требует доработки, усовершенствования и уверены что истина относительна, то креационисты догматики, т. е. они считают свою теорию абсолютной истиной. а какие доказательства нужны для абсолютной истины? с их точки зрения вы еретик и место вам на костре.
какой странный Вы задаёте вопрос!
КАК креационисты могут "предпринимать попытки" что бы то ни было изучить, если им Творец мозгов не дал, а вместо этого наполнил голову опилками?
"Я готов в определенной мере согласиться с тем, что объяснения, имеющиеся на данный момент у эволюционистов, не совсем научны, наивны и даже фальшивы. "
Приведите пример. Где в сегодняшней науке принимают фальшивое и не научное?
Татьяна Черняева
DOCTOR, я написал это, чтобы защититься от креационистов, но удар пришел с другой стороны: теперь мне приходится защищаться от эволюционистов.)))) Я двумя постами выше точно на такой же вопрос ответил в комментарии пользователю Lyoha666. Дублирую теперь этот комментарий для Вас:
Чота ржу. Какие именно объяснения вы считаете таковыми?
Татьяна Черняева
К ненаучным можно отнести известные случаи фальсификации находок останков древних живых существ. Я знаю, что с этими фальсификациями давно уже все улажено, что доказательствами они не считаются, а виновные наказаны.) Но проблема в том, что креационисты-то о них до сих пор помнят и во всякой подобной дискуссии не преминут сказать: "Раз вы, эволюционисты, Пилтдаунского человека сфальсифицировали, значит, и остальное у вас скорее всего брехня". Вот чтобы не сбиваться на такой околотематический спор с каким-нибудь упертым креационистом, и я написал, что готов признать некоторые эволюционистские штучки несерьезными.) Понимаете?) Это был дипломатический ход.) Сделанный для того, чтобы от темы не отклоняться в случае чего. Потому что тема-то совсем не в том, насколько научны объяснения эволюционистов, а в том, что креационисты вообще никакими объяснениями не утруждаются.
Бог сам себе создал тело, и решил дать такое же человеку. Вот и все. Вся ваша наука брехня.
Они, ученые, ничего не знают. Взяли часть ДНК у мухи отвечающие за глаза удалили, и вставили ДНК глаз от мыши... думали будет монстр... муха получилась обычной.... значить, нихрена информация о строении жизненной системы не находятся в хромосомах.
просто нужно иметь "космическое" сознание. Зачем эволюция сделала человека прямоходящим, голым, мягкотелым? Потому что была идея.
Дмитрий Грешилов
Такое, да не такое. Как я это понимаю, лишь подобное. В человеках и всём что их окружает проявлено подобие чего-то бОльшего, и всё, что мы видим - часть того, чего мы видеть не можем.
Фарида Ибатуллина
Мы, как разумные объекты Вселенной, являемся экземплярами того кто все создал. Сложно представить самое начало. Захотел походить по планете, и создал облик. А потом решил создать себе детей. Мы, как земляне, просто являемся заложниками, своих глупостей, разврата. К нам уже не однократно приходили те, кто говорил от имени творца.
Татьяна Черняева
Во-первых, почему "ваша" наука?) Лично я - деист.)
Во-вторых, Вы так и не ответили на мой вопрос - о том, почему процесс Сотворения не изучается его сторонниками. Аргумент про космическое сознание не совсем уместен: любое изучение начинается с элементарного, и именно потому, что несовершенное сознание не способно охватить больших величин сходу. Но проблема в том, что креационисты ВООБЩЕ не изучают Сотворение. Во всяком случае, мне о таком изучении ничего не известно, хотя я много где искал и спрашивал. То есть создается ощущение, что ответ "Это сделал Бог" настолько удовлетворяет креационистов, что более развернутого ответа им и не надо. Этакая "любознательность наоборот".
Кстати, не в упрек Вам, а просто в качестве наблюдения: Ваша первая фраза концептуально полностью соответствует ответу моего "повара" на вопрос о готовке борща. ;))
Дмитрий Грешилов
Кстати, о мухах. Существование т.н. мобильно-диспергированных генов (МДГ) - доказанный факт, повреждённая ДНК способна к самовосстановлению до нормы.
Бахтияр И Гулим
Нифига себе каких толстых троллей бог наплодил.
Позняк Дмитрий
ваш ответ как антинаучен, так и антирелигиозен. в любой конфессии, вас за эти бредни, предадут анафеме. может быть только какие-нибудь папуасы согласятся с вами. изыди сатана.
Александр Уланов
Травами лечитесь? Пешком ходите? В интер
По принципу Фон Неймана это невозможно доказать. Что такое материалистические уровни? Из четырёх измерений, в которых мы находимся, можно оперировать лишь тремя, над временем мы уже не властны. Что тут говорить о более высоких метриках.
Татьяна Черняева
Я под материалистическими уровнями имел в виду уровни организации человеческого организма - физический, химический, биологический. Проще говоря: Бог создал человека. Но как именно это происходило? Как это выглядело? Сколько времени заняло? Был ли там синтез, анализ, моментальное усложнение? Что такое процесс Сотворения в чисто материальном смысле?
Поймите, я потому так формулирую вопрос, что как у хитрых, так и у недалеких людей есть превосходная уловка: они отвечают, что Сотворение производил Бог, а Его мотивы неисповедимы. Но ведь вопрос-то не в мотивах, а в физике. Человеческое тело материально? Да. Занчит, вопрос: как протекало сотворение этого материального?