Всё есть, и первая и вторая космические скорости у черных дыр есть. И соотношения у них те же самые: вторая больше первой. И зависимости убывания этих скоростей от расстояния до черной дыры тоже хорошо известны.
Траектория тел около черной дыры определяется их скоростью.
Если скорость тела меньше первой космической, то оно падает на черную дыру. Если больше первой, но меньше второй, то тело вращается вокруг черной дыры по эллиптической орбите. Если скорость тела больше второй космической скорости, то тело покидает область черной дыры по гиперболической траектории.
Обе эти скорости уменьшаются с увеличением расстояния от черной дыры. Поэтому есть такой радиус, где первая космическая скорость сравнивается со скоростью света. Если свет находится на меньшем расстоянии, то он падает на черную дыру и поглощается ею.
И есть такой радиус, где вторая космическая скорость сравнивается со скоростью света. Если свет попадет в пространство между этими радиусами, то он не поглотиться черной дырой, а будет в ловушке вращаться вокруг неё.
Естественные науки
почему для чёрной дыры вторая космическая скорость больше первой? точнее первой вообще нету
вообще-то обе скорости считают с поверхности - а что такое поверхность у черной дыры? Если считать радиус Шварцшильда (что вообще-то сильно странно, на этом радиусе физически никакой поверхности нет!) , то обе скорости равны скорости света.
Ничего подобного. Вторая больше первой, все как обычно. Откуда вообще такая информация?
А я думал, что у черной дыры нет ни 1-й, ни 2-й, ни 3-й скорости потому что из нее нельзя вырваться.
если первой вообще нет, как что-то может быть больше или меньше ее? первая космическая скорость на горизонте дыры равна скорости света, а второй вообще нет, т. к. скоростей больше световой быть не может.
для начала потому, что ни той, ни той не существует
Вполне может быть не противоречивая физическая модель, при которой пространственно-временной континиум вблизи черной дыры неузнаваемо меняется . Какие уж тут скорости !
Потому, что от тела части отлетают и уходят в дыру, а чтоб не умасть целиком тело ускоряется, но всё равно уходит в дыру.