Естественные науки

Вторая космическая скорость, но что если..

Что бы свалить с земли, нужно развить 2-ую космическую скорость. Тогда можно выключить двигу и радостно лететь. Но не обязательно развивать 2 космическую скорость! Можно ведь просто лететь со скоростью 100 км\ч перпендикулярно земли с работающим двигателем и через какое то время сила притяжения земли почти перестанет на тебя действовать ( ведь она обратно пропорциональна квадрату расстояния). Дак вот. Можно так же перехитрить черную дыру? Залететь за горизонт, полюбоваться сингулярностью, и полететь обратно со скоростью 5 км\час, главное чтобы топлива хватило
Действительно, невозможно. Дело не в величине 2-й космической, а в том, что горизонт ЧД с точки зрения космонавта, пытающегося вылететь из-под него, - это сфера, удаляющаяся от него со скоростью света (хотя ее радиус при этом не меняется, как ни странно)!
Елена Неронова
Лучший ответ
Лилия Борлуцкая (Бодолан) То есть космонавта притягивает со скоростью света? Перейдя горизонт, космонавт уже летит к сингулярности со скоростью света? Или сама сфера расширяется с его точки зрения?
Если считать, что у тебя неограниченный запас тяги, тогда теоретически возможно, но только до определенного предела. Я уж не говорю о том, какую мощность нужно извергать из себя, чтобы удерживаться на весу при таком тяготении, и какой вес должно иметь топливо, чтобы не сводить твои усилия на нет. Но при сильном тяготении будет сказываться еще и градиент гравитации в пределах размеров твоего корабля, и даже твоего тела. И чем ближе к центру, тем этот градиент будет более выражен. Теоретически он может превысить пределы твоей прочности, и тебя просто разорвет пополам :-)
Костя Сугойдь
Лилия Борлуцкая (Бодолан) НУ ЕСТЕСТВЕННО ТЕОРЕТИЧЕСКИ! Никто не говорит о практическом выполнение этого полета=)
Ага. А могу предложить еще более экономичный способ. Полюбоваться сингулярностью, а обратно - пешком, в лаптях, как Ломоносов. Перекинуть узелок за плечо - и вперед. Не забудьте потом фотки выложить. Типа "Я - в обнимку с сингулярностью", "Я и черная дыра, кто кого? ", "Я пытаюсь вернуться обратно", "ЧД плачет и не хочет отпускать, говорит: все вы такие: поматросил - и бросил".
Посчитай, какую энергию нужно затратить на подъём, скажем, одной тонны на 100 км. Откуда она возьмётся? Только из топлива. Значит, нужно прибавлять к полезному весу вес топлива. Значит топлива нужно ещё больше (оно же ещё не сгорело, его тоже нужно поднять). Ну, и так далее...
Елена Шик
Лилия Борлуцкая (Бодолан) Жаль, что многие люди не понимают, что такое гипотетические рассуждения и мысленные эксперименты ((
Мечтать не вредно.
Антон Корнев
Лилия Борлуцкая (Бодолан) срать тоже, но тема для рассуждения другая
1.ЧД уже отменили...
2.На определенном расстоянии и 100 км/час будет второй космической скоростью. Даже для ЧД...
Galina Bursa
Костя Сугойдь Никто их не "отменял". Их в одной только нашей галактике открыто более двух десятков.
ТО давно доказана, и даже давно используется на практике. Собственно, за всю свою историю, ТО не встретила НИ ОДНОГО опровержения со стороны наблюдаемых фактов.
Можно сначала без ЧД? Просто про Землю и вторую космическую скорость...

Чтобы "свалить с Земли", нужно затратить определенную энергию, и если этой энергии не хватает, то с Земли "не свалишь". Вторая космическая скорость - это всего лишь условность. Вторая космическая скорость появляется в рассчетах, если эта самая минимально необходимая энергия "сразу" (или почти сразу) переводится в кинетическую.

А "сразу" или "почти сразу" она на практике переводится в кинетическую по одной простой причине - химические двигатели ракетоносителей так работают.
Если двигатели будут работать по другому принципу, то смысл во второй космической скорости вообще отпадет, но вот минимально необходимая энергия никуда не денется. Вот от нее и нужно плясать в рассчетах, но закон сохранения энергии все равно не обманешь.
Ольга Лысенко
Летя со скоростью 100 км\ч ты будеш сжигать очень много топлива - это первое.
Если залететь за горизонт событий то ты чувак уже не вернешься, т. к. сила притяжения ЧД настолько велика, что она поглощает свет.
А вообще, все это круто звучит)
Юлия Аршавенко Вообще одно только желание свалить с Земли повергает меня в неистовый восторг, возможно потому, что я "мега фанат" космоса либо я просто псих) Но я ошена хочу в космос)