Естественные науки

Как подробно и внятно объяснить человеку, что для полёта на луну нужна вторая космическая скорость?

И даже для полета на Луну по инерции, разогнавшись только около самой Земли, вторая космическая скорость не нужна. Нужно только долететь до Луны, то есть подняться до сферы притяжения Луны, улетать совсем от Земли незачем. Чтобы достичь Луны, достаточно разогнаться до скорости 11 км/с.
Конечно, если предполагается мягко сесть, а не воткнуться в Луну со скоростью в два с лишним километра в секунду, придется еще при посадке на Луну тормозить :)
Наталья Кутей
Лучший ответ
Скажи: "Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит! "
На луну можно хоть со скоростью 20 км/ч улететь. Лишь бы двигатели работали.

2 космическая нужна только чтобы лететь туда без топлива.
Венера Vvv
Необязательно.
Артем Вдовенко
Что бы уйти от земного притяжения, первая позволяет только поднять груз до наименьшего сопротивления полету в верхних слоях атмосферы
Janara Makajanova
ведерко с водой крутни так вокруг себя, что порвется удерживающая веревка... ведро в полете, силы Земного притяжения преодолены...
А никак не объяснить. Потому что Вы заблуждаетесь. Вторая космическая скорость нужна объекту, у которого нет двигателей и/или ограничен запас топлива. А если нет цели экономить горючее, то до Луны можно долететь хоть со скоростью черепахи (долго, неэкономично и движение будет не орбитальным).
Желательно иметь, но вовсе не обязательно. Если будут постоянно работать двигатели, то долетите на любой скорости, просто сожгете на много больше топлива. Вторая космическая нужна "камню" что долететь по инерции до Луны, т. е. объекту без двигателей, который разгонят у Земли, а дальше он полетит как камень. Таким макаром тратится наименьшее количество топлива.
Если человек балду в школе пинал, никак.
Женя Мальцев
Первая космическая - для выхода на околоземную орбиту т. е. отрыва от земли. На ракету действуют две силы: сила притяжения земли, тянущая ракету вниз и центробежная сила, противодействующая притяжению земли. Пока эти силы равны, ракета будет вращаться вокруг земли. Чтобы ракета сошла с орбиты, нужно увеличить центробежную силу, повысить скорость полета до второй космической. Как-то так если по рабоче-крестьянски.
Пе́рвая косми́ческая ско́рость (кругова́я ско́рость) — минимальная скорость, которую необходимо придать объекту, чтобы вывести его на геоцентрическую орбиту. Иными словами, первая космическая скорость — это минимальная скорость, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты, не упадёт на неё, а будет двигаться по круговой орбите.
Втора́я косми́ческая ско́рость (параболи́ческая ско́рость, ско́рость освобожде́ния, ско́рость убега́ния) — наименьшая скорость, которую необходимо придать объекту (например, космическому аппарату), масса которого пренебрежимо мала по сравнению с массой небесного тела (например, планеты), для преодоления гравитационного притяжения этого небесного тела и покидания замкнутой орбиты вокруг него. Предполагается, что после приобретения телом этой скорости оно более не получает негравитационного ускорения (двигатель выключен, атмосфера отсутствует).
N*
Natal'ka ***