Естественные науки

Как учёные поняли, что Млечный Путь именно спиралеобразной формы?

Глядя на другие галактики и рассчитав примерно массу нашей Галактики (Млечный путь) плюс наблюдательная астрономия кое-что дает. Живи мы в центре шарового звездного скопления - звезды были бы равномерно рассредоточены по небу. И их было бы в разы больше. И они были бы (из-за близкого межзвездного расстояния) в разы ярче. Так как ШЗС включает в себя в разы больше звезд, чем в Млечном Пути. На карликовую галактику наша система тоже не тянет - слишком велико ее "население".
Исследуя нашу Галактику и сравнивая ее с другими системами, ученые пришли к выводу, что наша Система представляет собой спираль протяженностью порядка 100 тысяч световых лет. Одновременно являясь галактикой с перемычкой, так называемым баром. Бар - признак относительно молодых галактик (чего не скажешь, например, о нашей "соседке" -галактике М31 Андромеда) . Которая в силу своей галактической эволюции перемычки утратила. Так же наша Галактика обладает хорошо выраженным балджем, то есть если вы представите себе юлу, это будет "утолщение" в центре юлы, если смотреть на нее сбоку. В центре нашей Галактики, по предположениям, находится сверхмассивная черная дыра (СЧД) , яркие источники светового и рентгеновского излучения и самые старые красные звезды нашей Галактики. Однако там обнаружены и довольно яркие относительно молодые голубые звезды. Плюс наша Галактика погружена в газовую вуаль, которая простирается далеко за пределы видимой глазу "чечевицы" и представляет собой практически сферу.
Наша Галактика не уникальна. Ученые нашли сотни и тысячи галактик, подобной нашей. Скорее она типична для ближайшего исследованного Космоса.
Наталия Сорокина
Лучший ответ
просто замеряли расстояния до разных объектов млечного пути и наносили на общую картину.