Естественные науки
Почему люди ПРОДОЛЖАЮТ ВЕРИТЬ всяким "предсказателям", даже - зная, что большинство из них наглые фантазёры и шарлатаны?
Предсказания относятся к той сфере жизни, которая выходит за рамки рационально объяснимого. Если можно предсказать будущее, значит, за гранью жизни есть нечто, откуда предсказатель черпает информацию, значит, есть надежда на осмысленность земного существования и продолжение жизни за пределом в какой-то другой форме. Человеку сложно смириться с бессмысленностью жизни, ему хочется чуда. И предсказание кажется человеку таким чудом. Даже если он знает, что предсказатель - обычный шарлатан, всегда хочется надеяться, что какой-то другой предсказатель окажется настоящим и чудо есть. Люди не умеют жить без чуда. Без чуда холодно, страшно и одиноко. :)
Есть огромные толпы людей, у которых ВЕРА, ни каким боком со ЗНАНИЕМ не соединяется, Поэтому и верят, во все, причем во все СРАЗУ: в Иисуса, гадалок, гороскопы, реинкарнацию, заговоры.. . при этом имеют дипломы о высшем образовании, считаются образованными людьми, но их ЗНАНИЯ, с ВЕРОЙ никогда не соприкасаются.. . психиатры знают ответ, он наверно сложным будет.
Вот когда на тесте не знаете, какой ответ правильный, вы же не оставляете ничего не выбранным, правда? Ведь из выбранное может быть и правильным ответом. Вот вы и гадаете. А вот предазатели тоже самое : гадают. А правда ли это или нет, этого они и сами не знают...
людям нужно во что-то верить просто.. . нехочется некому думать, что мы проживаем бессмыслено свою жизнь и всё, дальше ничего не будет, не рая не ада, не призраков, не высших сил, а просто КОНЕЦ
Юрий Шипов
Верно говоришь. В конце действительно - просто КОНЕЦ. Однако, НАСТОЯЩИЙ СМЫСЛ именно в том, чтоб УМЕТЬ РАДОВАТЬСЯ ТОМУ, ЧТО С Е Й Ч А С ! :-)