Естественные науки

Почему японцы не могут "заморозить" реакторы на станции Фокусима? Почему ТВЭЛы продолжают выделять энергию?

Видимо, вовремя (т. е. немедленно) не вынули ТВЭЛы.
Если бы японцы сразу ТВЭЛы вытащили, ничего не взорвалось бы через несколько дней, потому что время остывания за счет остаточной радиоактивности в зависимости от блока порядка десяти часов-суток (работаю с людьми, которые лично подобные измерения делали на станциях) . В чем дело? Энергетическая компания решила не отключать станцию? Или японцы не смогли принять решения оперативно?
Олег Баликоев
Лучший ответ
молодые ещё
опыта нет

или судьба им сгинуть.. .

страна-то особенная,
там любви уже не осталось, все, как автоматы, кругом роботы... старики брошены...
Не стоит забывать, что школьный курс физики – могучая вещь. Время от времени его надо открывать, чтобы понять происходящее в мире.
В атомном реакторе созданы условия для протекания цепной реакции деления ядер. Суть цепной реакции в том, что нейтрон, образовавшийся в результате распада одного ядра, сталкивается с другим ядром, вызывая очередное деление. При “выключении” реактора снижается плотность “реакторного” вещества, снижается поток нейтронов, в результате чего перестают протекать цепные реакции.
Вопрос, а куда девались те ядра, которые образовались в реакторе до выключения? Часть из этих ядер радиоактивна и продолжает выделять энергию. Вот за счет остаточной радиации реактор продолжает грется еще некоторое время.
Разумеется, что прямо в школьном учебнике об этом не написано. ))) Но суть процессов, понять можно, почитав учебники, а не сообщения журналистов.
Jass Miami
После остановки реакторов нужно еще длительное время что бы ТВЭЛы остыли и пришли в норму, в штатной ситуации там всегда поддерживается уровень воды, после землетрясения с этим возникли большие проблемы, уровень воды скакал, стержни то оставались без воды, но снова погружались-это и было начало аварии, выделялся водород, его стало много, начались взрывы, сейчас говорят, что уровень воды вообще упал, значит будет расплавление ТВЭЛ
Миша Ткачев
а как, водой морозить - образуеться свободный водород, который потом опять взорветься
Чем Заморозить? Из-за выхода из строя систем охлаждения они закачивают морскую воду. Получается пароварка. Откуда Вы думаете взрывы водорода? Японцы (ИМХО) сами не знают что делать. Радиация уже такая, что персоналу находиться на станции нельзя.