Естественные науки
В России есть научный центр по изучению разума? не мозга, а разума?
Нет
1. Есть. В городе Переяславль-Залесский
Если конечно считать изучением разума (интеллекта) реальное экспериментальное его изучение, а не трусливую философскую болтовню под названием "гносеология".
Но ваше первое дополнение "Разум - усвоенный любым объектом объем информационной энергии и готовый к осознанному применению в реально существующих условиях. " как раз проблеме ИИ соотвествует.
2. Ваше второе дополнение, а именно "Информационная энергия - один из базовых видов энергии Вселенной (кроме энергий пространства). " - безграммотный бред запредельно тупых идиотов, уж извините за конкретность. Тупость оных вполне конкретна - авторы подобных сентенций употребляют "вумные" словечки "только потому, что они красивые и длинные" ни в малейшей степени не зная их смысла.
3. Вообще словосочетание "информационная энергия" - на редкость бессмысленно и говорит о том, что автор сего не имеет ни малейшего понятия о том, что такое энергия, и что такое информация.
Так что рано вам в изучение разума-то, сначала учебник физики для детского сада почитайте, что ли....
В общем, умственная деятельность человека, её закономерности, безусловно, изучаются. Классическое название этой науки - гносеология. Как дела в этой области в России - не знаю.
Мозг=разум=нейроны=кровь=череп=волосы=земля=воз_ДУХ=солнечная система=галактики=вселенная=единая бесконечность!
Где знак равенства, там нет границ или пустоты.
Привет кунСЦкамере.
РоссиЯА это Карена МессиЯА, запомните!
Привет кунСЦкамере.
РоссиЯА это Карена МессиЯА, запомните!
в нашей стране центра такого нет. может и есть где программы по изучению, но не центры.
Нигде нет, не только в России.
Сначала дайте чёткое определение понятия "разум", а потом попытайтесь кого-нибудь убедить, что это достойно изучения :))
нет педмета для изучения...:)
Нет
Тут со своими мозгами бы разобраться!
нет разума - нет центра...
Согласен с White Rabbit.