Естественные науки

Почему электроны не падают на ядро хотя они притягиваются друг к другу

Потому что энергии электрона недостаточно для того чтобы преодолеть ядерные силы между нуклонами. Ведь электрон в 1800 раз меньше чем нуклон. Поэтому в атомной бомбе для бомбардировки ядра атома используют не электроны а нейтроны. А в квантовой физике запретов нет. Все должно быть энергетически выгодно. Запреты придумали люди. Типа туда не ходи снег на башка упадет, совсем мертвый будешь.
Дима Барауля
Лучший ответ
Виктория Лютикова да.. . это жесть.
Мария Титова Бред написан, электрон не контактирует с ядерными силами. А не падает он из-за своих свойств основанных на корпускулярно-волновом дуализме.
Потому что электрон не может находиться в ядре по принципу неопределённости.
они подчиняются квантовым законам, которые запрещают им падать.
Если кратко и примитивно, то по тем же причинам, почему Луна не падает на Землю, а Земля и другие планеты - на Солнце.

Тут вот писали, что электрон, двигаясь вокруг ядра, должен бы излучать, терять энергию и, в конце концов, упасть на ядро. Но с чего вдруг решили, что должно быть так? Строго говоря, это всего лишь фантазии по аналогии. На практике это не наблюдается. Да и не движется электрон в атоме по орбитам подобно планетам.. . Оказывается, законы взаимодействия частиц на субатомном уровне отличаются от законов физики макромира.
Можно было бы думать, что причина та же, что и при вращении
Земли вокруг Солнца. Земля вращается и не падает, мешает центробежная сила,
которая направлена от центра и перпендикулярно касательной. Но тут есть одна
серьезная проблема. Дело в том, что электрически заряженная частица, движущаяся с ускорением, излучает электромагнитные волны. Так устроены радио- и теле-передающие антенны — по ним пропускают переменный ток и они излучают в пространство электромагнитные волны, которые мы ловим своими телевизорами и приемниками. Эти волны уносят с собой энергию. В результате электрон должен, в конце концов, свалиться на ядро, а этого не происходит — атом относительно устойчив .  В чем же причина стабильности атома? Дело в
том, что законы, управляющие движением электрона относительно ядра атома, — это не те законы классической механики, которые управляют движением Земли вокруг Солнца. В атоме действуют законы квантовой механики. Электрон не является частицей в том плане, в каком проще всего его представить, это облако
вероятностей.  Электронная оболочка —область пространства, где с некоторой вероятностью находится траектория электрона в его круговом движении вокруг ядра. Точность определения электронной оболочки ограничена постоянной Планка. Мы только можем с некой вероятностью предположить его местоположение. А если электрон упадет на ядро, мы будем знать
его координаты, а тем самым нарушается принцип неопределенности Гейзенберга. Этот принцип гласит, что координаты и импульс элементарной частицы не могут быть определены точно. Это если в вкратце и на пальцах.
Рассказываю настоящее объяснение. С одной стороны электроны находятся в таком состоянии по закону Кулона, но только при построении конструкции. Объяснение почему не падает совершенно другое. Электрон движется по окружности. Значит есть центробежное ускорение. По законам классической физики электрон должен излучать, тем самым упасть на ядро. Долго не могли понять почему он не падает. И приходит такой человек, как Бор. Он сказал, что это не классическая физика, а квантовая. И появляется постулат Бора для новой физики, в котором если кратко, то электрон не излучает, поэтому и не падает. Кабум.
Я3
Яночка 333
Юрий Дудченко Постулаты Бора дано устарели (приблизительно через 15 лет после их появления). Они заменены на волновую функцию и решения уравнения Шрёдингера. В школе это кратко изучают по химии без углубления в математику.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_орбиталь

Электрон иногда падает на ядро. Это называется "электронный захват"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_захват