Если предполагать это, тогда то, что мы вокруг видим, следует называть не "Вселенной", а придумывать другое слово. Потому что по определению (по словарному смыслу) слово "Вселенная" означает ВСЕ мироздание в целом, как бы оно ни было устроено.
Так вот, видимый окружающий мир назван "Вселенной" не с бухты-барахты. Он действительно единственный и замкнутый, это доказано многократно и многими путями. Но это не должно тебя расстраивать, т. к. и эта Вселенная - слишком велика, чтобы мы могли ее изучить, как бы долго ни старались. Так что на твой век тайн у природы хватит, и незачем выдумывать другие Вселенные, если ты не в состоянии даже представить себе размеров этой, окружающей тебя.
Естественные науки
может ли быть наша вселенная частью чегото. как клетка которая формирует ткани и так далее
Слышал, будто вселенная представляет собой изолированную систему. Не уверен, что это строгий термин, но ни с чем "вовне" она не взаимодействует.
не может по определению. вселенная это все что мы наблюдаем и в принципе можем наблюдать в будущем. то что вы называете ,,чего-то, , может быть только частью (не наблюдаемой в настоящее время) вселенной, а не наоборот.
Я тоже об этом думал, что солнечная система похожа на атом:солнце -ядро, планеты как электроны ...Вся солнечная система это как атом кислорода ...А можа наоборот на каждом электроне ,как на планете, есть жизнь....
Anara Rakhatbekova
Об этом не только ты думал, этой идее уже два века от роду. И основана она на глупом ученическом заблуждении, которое повелось с тех пор, как Резерфорд предложил свою планетарную модель атома. Простые обыватели склоннны забывать, что это только модель, условная схема. Она нисколько не напоминает реальный атом, она только помогает понять некоторые из его свойств. Но внешне атом не имеет ничего общего с планетной системой. Кроме того, в нем действуют совершенно другие законы. Словом, планетная система НЕ является атомом, как и наоборот тоже.
Не может. Теория Большого Взрыва этому противоречит