Естественные науки

Можно ли в свете, доносящемся от потухшей звезды, при многократном увеличении увидеть - как она выглядела?

Если я правильно понял, речь идёт о случае, когда звезды (в прежнем её виде) уже нет, а свет от неё ещё идёт.

Для таких наблюдений принципиальных препятствий нет. Например, до вспышки сверхновой 1987А в Большом Магеллановом Облаке звезда, известная, как голубой сверхгигант (которая и взорвалась, как сверхновая) была хорошо видна на старых фотографиях той области неба. Но на то время этой звезды уже не было, поскольку свет от её взрыва шёл к нам более полторы сотни тысяч лет: "23 февраля 1987 года Земли достиг свет от вспышки сверхновой в Большом Магеллановом облаке, получившей название «сверхновая 1987A» (или SN 1987A — от supernova, SN). Конечно, сама вспышка произошла примерно за 160–170 тысяч лет до этого — именно столько времени нужно, чтобы свет преодолел расстояние, разделяющее нас и карликовый спутник нашей Галактики... " - http://elementy.ru/news/430478 -.

Так, наблюдая звёзды Ригель и Денеб, мы видим их такими, какими они были 870 (Ригель) и 3200 (Денеб) лет назад. И, если бы тот или другой вспыхнул, как сверхновая (а именно такая судьба ждёт эти массивные звёзды) , то об этом событии мы узнаем через соответствующее число лет.

Если бы знать заранее, какая звезда взорвётся (а в будущем теория звёздной эволюции, надо надеяться, сможет делать такие прогнозы) и получить детальное изображение такой звезды, то это, видимо, и будет то, о чём Вы спрашиваете. Другой вопрос, насколько детальным может быть такое изображение. Сейчас орбитальный телескоп имени Хаббла может на пределе различать диски звёзд, имеющих самые большие угловые размеры: в 1995 г. получено изображение Бетельгейзе - http://www.scientific.ru/hubble/9604.html -. Однако для уверенного изучения поверхности даже самых больших звёзд необходимы орбитальные телескопы, по крайней мере, на порядок превышающие по диаметру телескоп Хаббла (разумеется, при сохранении дифракционного качества изображения).
Ирина Попенко
Лучший ответ
Ирина Попенко Передача информации со скоростью больше световой может и возможна (ведь информация - это не материальный объект), но пока об этом трудно что-то сказать.
Конечно же нет.
Теоретически можно. Практически исчо не научились.
Увидеть, как под микроскопом, али через лупу?
Нет.
Нет принципиально ("Оптика").
Характеристики ее хим. состава и т. п. - да.
Это касается любой звезды, кроме Солнца.
Оно близко расположено.
Был такой Клод Шеннон, рассматривал проблему передачи инфомации по каналам связи. Обосновал неизбежность ее потери, потому что нет идеальноых каналов связи. У тебя свет от звезды - инфа, телескоп - приемник, а межзвездная среда - канал связи, причем сильно "шумящий", ( и длинный, кстати) . Примерно так...
В Чили занимаются этим см Ридерз дайджест (посл. номер) . Радиотелескоп мощнейший в мире на плато высокогорном.
Юля Молодецкая
ну наверняка можно кусочек "камушка" увидеть поскольку звезда уже потухшая, раз когда-то горящий объект имелся
Минкова Анна
а я просто за двойными баллами)))
Aktilek Amantaev
Низззяяяя
Aisyly Samenova
можно, но не всю.. .каждый, наверное, знает, что то звездное небо, которое мы видим сегодня - не отражает реальной картины на сегодняшний день, эти звезды - другие, т. к. V света = 300000км/с, и видим мы свет частично угасших светил.. .в общем, узнать мы можем расстояние, тип, размер (с погрешностями) - http://rusnauka.narod.ru/lib/phisic/blackwhole/Novik/blackn.htm http://astro.websib.ru/istor/22/Glava22.htm http://vivovoco.rsl.ru/VV/NEWS/PRIRODA/2003/PR_05_03.HTM
Если б где-то стояло космическое зеркало, поворачивающее свет назад, то в нём можно было бы видеть свет, прошедший когда-то мимо нас.
Серега С
Александр Симонишвили Хорошее дополнение ;)
по моему можно....
Rudolf Rudolf
не вдаваясь в объяснения - нет
Марат Хазиев
бери сто баксов и сразу беги в больничку
Ты же сам пишешь, что она потухшая. Что же ты хочешь увидеть? Потухающая звезда даст больший результат
Александр Симонишвили Как известно многим, свет от потухшей звезды может быть виден человеческому глазу.
можно, если собрать весь свет с площади его хронологического рассеивания... аналог архимеда.. дайте мне точку опору и я переверно землю.... в теории он прав, но на практике это не возможно!
Теорети4ески можно. На теории вообще, все возможно.
Катерина Уварова Теоретически ты тоже явный кот!
Sergiy Bibosi Найди в википедии статью "наука".
Там есть определение науки и теории.
Один из пунктов: "теория не должна объяснять ВСЁ".
Расшифровываю. Теория должна объяснять то, что реально происходит, а не ВСЁ, что в голову взбредётся.
Потухла звезда или нет - не принципиально, пока мы видим ее на небе. Другими словами, вопрос сводится к тому, можно ли при многократном увеличении увидеть, как выглядит звезда. Можно.
во первых звезда не тухнет, она или сжимается до пазмеров карлила, или взрывается. есл был взрыв, то нельзя, т. к происходит искажение (Черная дыра затягивает фотоны ) А если чжалась, то её свет уменьшался постепенно, и узнать как она выглядела нельзя. А при уменьшенш размерах, она вообще светит не ярко. Так что нельзя. Хотя по спектру излучения можно узнать Вещ-ва из которых звезда состоит, и предволожить форму и цвет.