Естественные науки
Синусоида в розетке - традиция или необходимость ?
Почему не треугольник или колоколообразной формы напряжение? Понятно, что постоянное напряжение дороже в преобразовании, когда речь идёт о больших мощностях, поэтому применяют переменное, чтобы трансформаторами изменять напряжение. Но почему именно синусоида ?
а как вы будете делать треугольник для сети? синусоида-то сама с генератора получается.
и на кой треугольник на потербителях?? чтобы трансформаторы чудили на высокочастотных гармониках?
сейчас есть тенденция переводить ЛЭП на постоянное. Но в домах вряд ли будет постоянка.
Никита Каширин
Постоянки не будет, потому что потери сумасшедшие. В крайнем случае импульсное.
Потому что оно получается естественным образом от генераторов. Для получения напряжения другой формы их конструкцию пришлось бы сильно усложнять.
А почему оно получается естественным обрахом - потому что проекция равномерно вращающегося радиус-вектора магнитного поля на ось координат изменяется по синусоидальному закону. Как и ее производная - напряженность электрического поля.
Проще получать, легче рассчитывать и проще использовать. Только и всего. Частота тоже выбрана из соображения простоты рассчётов. Можно любую форму запилить, вопрос в том зачем?
Может я чего и не понимаю, но когда ротор генератора вращается, то на обмотках естественным образом появляется синусоида. Зачем что-то мудрить?
Эра переменного напряжения в розетках началась после того как Н. Тесла сделал гениальное изобретение в области электротехники и подарил всему человечеству вращающееся переменное электромагнитное поле. Его природа такова, что электрическая и магнитная составляющие переменного тока, расположенные под углом 90 градусов к друг другу, постоянно меняют свое значение от нуля до максимума. Частота и количество фаз могут меняться, а вот оптимальная форма сигнала это именно синусоида.
Анастасия Борисова
А в чем «оптимальность» синусоиды? ))))
Скорее закономерность, чем парадокс!
Якорь турбины электростанции вращается равномерно, вследствие чего напряжение увеличивается от нуля до максимума и от максимума до нуля равномерно плавно.
Запили себе гребешок