Естественные науки
Гравитация это поле? Она была обнаружена как поле? Или это теория? Какие еще теории есть?
Теория, конечно. Вообще научное определение поля - какое-то в высшей степени неопределенное и РЕЛИГИОЗНОЕ - "Область пространства-времени, обладающее определенными свойствами". надо ж так напихать научной терминологии, НИЧЕГО не сказав)))
О гравитации пока не известно НИЧЕГО. Мы изучили ее свойства и прелестно ими пользуемся, но причина и природа гравитации до сих пор остается на уровне предположений. Гравитация - явление, сильнее всех прочих в природе сопротивляющееся изучению :-) Возможно, она лежит так глубоко в природе самого бытия, что объяснить ее удастся только при объяснении природы бытия :-) Возможно, гравитация - самая основа мироздания. При желании ее можно трактовать как поле, но это не дает никаких выгод, только что рассуждать удобнее становится. А по сути - НИКАКИХ тайн в этой области еще не раскрыто, и даже не предвидится пока. Что поделаешь, приходится с этим мириться! Жить в лбом случае надо, а к тому, что мы знаем о мироздании НЕ ВСЕ, мы давно привыкли :-)
теорией называется проверенная на опыте гипотеза.
поле, вообще-то по сути - математический прием. Вместо того, чтобы говорить, что каждая масса притягивает каждую, можно сказать, что в каждой точке масса создает поле - так удобнее изучать свойства сил, их распределение по пространству, их работу по траекториям итд.
В теории относительности гравитации, как отдельного явления вообще нет - просто любая масса вносит деформацию пространства-времени, а все тела движутся так, что в 4D каждый малый участок - кратчайший путь между его концами.
Тут ведь вот какая штука: в современной физике принята некая "парадигма" которую не отличающиеся особой тупостью философы (как ни странно, таковые бывают: -) обозвали "методом множественных гипотез"
ВЕЩЕСТВО можно описывать как частицы, или как волны, или как рапределённыю по всей Вселенной плотность.. . ну это все знают.. .
А вот силы взаимодействия между частицами вещества можно описывать как
- некую материальную субстанцию, заполняющую всё пространство, это называется словом "поле"
- некий фон возникающих и тут же исчезающих частиц-квантов, которые рождаются из вакуума и частоту рождения которых изменяет находящееся рядом вещество
Первое - классическая теория поля, второе - квантовая. И то, и другое - абсолютно верно, но и то и другое суть МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, то есть "теория"
А реальность обладает свойствами одновременно того и другого
Так вот. Для всех известных полей эти мат. модели есть. А для гравитации - НЕТ! Нет квантовой теории гравитации, струны явно не тянут, пока проблема ланшафта не решена.. . Чисто полевой подход тоже не описывает наблюдаемых эффектов. Даже комплекс поле-геометрия (например - Логунова) - тоже нет.
Для гравитации есть только геометрия пространства. Можно ли в этих условиях НАЗЫВАТЬ её полем - вопрос чисто терминологический, и потому не очень интересный... .
Замкнутые энергетические вихри люди называют "частицами" и "материей". Мощность вихрей плавно убывает к границам вселенной. Вихри имеют способность затягивать друг друга. Эту способность люди называют "гравитацией".
Которые люди попроще, - называют гравитацию хороводом "гравитонов", которые пообразованнее, - "полем". Алхимикам вообще больше по душе "эфир". Когда у "эфира" сосёт под ложечкой - это "гравитация"
Нет никаких доказательств что это поле. Эйнштейн пытался создать единую теорию поля, в том числе и гравитационного. Но как известно эта затея не удалась.
Есть предположение что гравитация это особое состояние пространства-времени, вызванное присутствием массы тела. Хотя вполне возможно, что масса тела является следствием этого особого состояния.
Да, конечно, гравитация, это поле. И, разумеется, это теория, а, на самом деле, никто никогда этого поля ни в каком эксперименте не обнаруживал.
В физике, векторное поле, это, грубо говоря, когда в каждой точке пространства сидит вектор. Вам когда-нибудь доводилось видеть вектор в каждой точке пространства? Вы можете доказать, что вектор есть в КАЖДОЙ точке пространства?
Именно по этим причинам, поле, это математическая абстракция. Посредством же наблюдений можно обнаружить, разве что, пшеничное, или картофельное поле. Ну или, с помощью правильного наблюдения за нужными людьми, иногда можо обнаружить даже конопляное поле, да.
согласно ОТО гравитация - это искривленное пространство-время.
Мне кажется, это поле, которое можно искусственно изменять. .
Каждое тело обладающее большой массой, обладает гравитационным полем.
Но тем не менее, гравитацию можно создать искусственно..
Anton Savin
научи, как гравитацию создать искусственно! А лучше - как ее уменьшить и улететь без всяких двигателей.
Жайсангуль Калиева
Будь это возможно, мы давно бы летали на гравитолетах. Где ты фантастики обчитался?
Еще ничего, что касается гравитации не обнаружено и не доказано, хотя в научной среде есть термин гравитон, но не факт что он будет обнаружен...
Самая удачная попытка объяснить гравитацию, это известная Теория Струн, которая не поясняет саму природу возникновения этих струн. Если электрическое или магнитное поле возникает между разноимёнными полюсами, или тяготеет к какому-то центру, то гравитационное поле представляется в виде всемирной объёмной сети в Пространстве и во Времени, а, собственно, Струны, это напряженные участки этой сети.