Естественные науки

Есть ли факты что развитие науки ведёт к гибели цивилизации?

Есть. В одной только нашей СС два свидетельства:
1) Пояс Койпера. Примерно 65 мло. лет назад полила.
2) Астероидный пояс между Юпитером и Марсом. 13 666 лет назад погибла.
Здесь не только цивилизации, но и сами миры (планеты) погибли. Для такого рода / образа гибели природные факторы исключены. В обоих случаях это была толко техногенная катастрофа. И в обоих случаях уровень знаний превышал сегодняшний уровень знаний человечества (Земли) . И на много.
(... хватит потопоВ, но бойся огня. Это библейское предупреждение...)
Миха Cbl
Лучший ответ
Таких фактов нет, ещё ни одна цивилизация от науки не погибла.. .
А вот противоположные факты, когда НЕДОСТАТОЧНОЕ развитие науки приводило к гибели цивилизаций - ЕСТЬ. Те же Майя, о которых дядя Митя написал... .

А что касается Марса и засусливых районов - так это старый спор: Что лучше: накормить голодного или дать ему удочку и научить ловить рыбу?
Ну откуда взяться ФАКТАМ, а? Для этого нужно ИМЕТЬ хотя бы одну, убитую наукой.. . а их нету.. . может потому что наука НЕ ведет к гибели цивилизации? Может дело в том, что цивилизация СОЗДАЕТСЯ наукой? Может дело в том, что наука и цивилизация, это две стороны ОДНОЙ медали?
София Искакова
У физиков есть традиция, раз в 6 млр. лет запускать андронный колаедр. :-)
Аурел Балан
Есть.
Вот майя, к примеру, даже колеса не изобрели - и где они теперь?
Иван Зинченко
да вокруг посмотри - от мусора уже погибла живая природа вокруг населенных пунктов, скоро погибнет и цивилизация
Подумай, у людей есть деньги что бы летать на Марс и искать там воду, но нет денег, чтобы отправить воду в засушливые районы мира