Естественные науки
Три брата идут в школу. Серёжа, Коля и Петя идут в школу. Пока Серёжа делает 3 шага, Коля делает 5 шагов.
Пока Коля делает 3 шага, Петя делает 5 шагов. Коля и Петя посчитали, что вместе они сделали 400 шагов. Сколько шагов сделал Серёжа?
Пока Коля делает 3 шага, а Петя - 5 шагов вместе они сделают 8 шагов.
Если они повторят это 50 раз, в сумме получим 400 шагов, т. е. из них 150 сделал Коля, а 250 - Петя.
Пока Коля делает 5 шагов, Серёжа сделает 3 шага, чтобы Коля шагнул 150 раз нужно повторить 30 раз по 5 и 3.
30 раз по 3 = 90 шагов Серёжи.
Ну, а тёзка Баруздина сделает 90 шагов. Книга же - отличная. Чего только не стоит обучение собачки арифметике!
классическая задача пример решения которой преподробнейше рассматривается у Носова в повести Витя Малеев в школе и дома. Почитайте. Решение 400/8*3 -Коля 400/8*5 Петя. Почему? Читайте главу у Носова. http://modernlib.ru/books/nosov_nikolay_nikolaevich/vitya_maleev_v_shkole_i_doma/read/
Сергей Баруздин молодец, но вопрос-то был про Сережу. Мальчики ведь шли втроем, и 400 шагов они сделали все вместе. У меня кроме как подбором не выходит (пусть кто умнее, решит по другому). (3+5+х) *у = 400. Явно видно, что количество отрезков пути "у" кратно 10.Если y=10, то Сережа делает на этом отрезке 32 шага (нереально) , если y=20, 12 шагов (тоже ерунда) , 30 на 400 без остатка не делится. Остается 40. Тогда Сережа делает по 2 шага, пока Коля с Петей семенят свои 3 и 5 шагов. То есть мальчики сделали шагов: К -120, П - 200, С - 80.