Наблюдали распределение сил вокруг заряда . Составили
уравнение, но … если система зарядов – решать неудобно . Ввели потенциал fi
такой, что сила стала выражаться производной от этого потенциала ( градиентом)
. Потенциал – скалярная ф- ция и уравнение Лапласа решаются проще .
Естественные науки
Поля. Кто придумал поля и зачем они нужны? Не существуют ли альтернативы?
Если ты веришь в бога, то поля придумал бог. А если нет - то никто их не придумывал. Альтернатива полям? Ну, например, вещество - чем не альтернатива?
Ну, поскольку поля обязаны быть квантованы, и сегодня представляются как бозе-конденсат виртуальных квантов - то, фактически, это и есть альтернатива
Хотя с ними намного удобнее, чем без них....))))
Поля придумал сэр Исаак Ньютон - смотри "Википедию" на английском.
А нужны они были ему, а потом и Фарадею с Максвеллом и так далее для описания взаимодействий частиц материи. Альтернатива - ну, например, что Вселенная нам снится и никаких полей нет. Потому что поле - это просто что угодно, распределенное в пространстве и меняюшееся во времени.
Была "альтернатива" - теория дальнодействия, но не выдержала критики. А поля придумал Майкл Фарадей для наглядности. У него были проблемы с математикой (не было высшего образования) , а хотелось наглядно представить, как там всё происходит без формул. И ему удалось очень удачно и, главное, наглядно и просто, показать, как происходят различные взаимодействия между заряженными телами. Но если какому-то человеку поля показались трудными, то без полей он вообще не способен понять физику.
Поля придумали крестьяне, чтобы сажать рожь.
Создать полю альтернативу? Проблема в том что поле обладает собственной динамикой. Так что от поля не так то просто избавиться ;)
Поля придумали чтобы спрятать от человечества важные частицы, ответственные за существование этих "полей" - частицы эфира - которые ведут к осмыслению строения Вселенной, сущности Души, причины зарождения Вселенной - к осознания самого Бога.
"Бяки", которые это сотворили - сионисты! Земля полая и внутри у них логово, а с помощью своих наместников они эксплуатируют "гоев".
Никогда "гои" не смогут управлять гравитацией без этих частиц - никогда они не вскроют заговор сионистов)