Естественные науки

Настоящие время материально?

Вовка Иванов
конечно, точно так-же как и прошлое, и будущее.
Бакытбек Кожас
Лучший ответ
Вовка Иванов а сейчас что прошлое и будущее материально что ли? Ну пойдём те тогда сходим.
Вовка Иванов прошлое было, когда то материальным и будущее будет когда то материальным, но сейчас то они не материальные, потому что я не могу туда просто сходить, сбегать и выпить там пивка, т. е. я не могу СЕЙЧАС им наладиться, а когда то да смогу или смог.
Не существует такого физического объекта - "время". Тем более - "настоящее" )))

Есть ЕДИНОЕ ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. Которое, с точки зрения как теории относительности, так и квантовой механики, РАЗУМЕЕТСЯ материально. Причём как настоящее - так и прошлое и будущее.. . раз возможны (правда очень экзотические) условия, когда пространственные и временные координаты перемешиваются.

Ну и по поводу "сходим в будущее": сигналы, приходящие например с навигационных спутников - приходят к нам ИЗ БУДУЩЕГО! Правда из очень недалёкого (микросекунды) , но это приходится при расчёте координат учитывать. Спутники пусть не спят и не жрут - но летают в будущем - значит оно материально? Согласно Вашему же определению) )

Опять же притяжение Земли чувствует каждый.. . Значит оно материально? А ведь это влияние ПРОСТРАНСТВА_ВРЕМЕНИ с не совсем плоской геометрией....
Ирина Капитан
Че такое для тебя "материальность настоящего времени"?
Вовка Иванов То что я могу в нём перемещаться, жрать, срать.
Ну, это чисто терминологический спор об определении понятия "материя". Сейчас принято, что материей является то, что обладает энергией - вещество и поле. Впрочем, вещество, если залезть в глубины физики, тоже сейчас считается особым состоянием поля, квантами поля.
Но есть существующие вещи, которые не являются материей - числа, формы, программы, мысли, скорость, время...
Игорь Майгефер
Вовка Иванов Есть такое.
так можно договориться до того что и физический вакуум материален. Нет уж . Строго говоря материя существует в трех видах. 1) вещество .. 2)поле .3) промежуточное состояние между ними.
Ainura Orazbekova
Вовка Иванов Ну, воздух, вода, камень, почва, плазма чем не материя?
Ирина Капитан Вакуум РАЗУМЕЕТСЯ материален. Раз может порождать СИЛЫ, действующие на материальные тела!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0
время понятие нематериальное
Вовка Иванов "понятие" оно не материальное, это понятно, оно ментальное.