Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро... оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится.. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах ее крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и сообразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту.. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит...
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов.. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
Естественные науки
Время материально? Это какая-то материя или просто условность?
условный отсчет
Время - одна из форм существования материи.
время = показания часов, придуманных человеком
Крелик Натали
Хорошо, а зачем их придумали? Если времени нет - зачем вообще часы нужны?
время это мера исчисления которую люди применяют для обозначения происходящх изменений
Время - одна из координат пространства-времени.
Отличается от остальных трех координат знаком соответствующего этой координате диагонального элемента метрического тензора.
Время является одним из измерений нашего пространства. Оно не обладает свойством энергии, как ширина, длина и высота.
С точки зрения Козырева (явно повлиявшей на Стругацких в этом рассказе) время -- некая мистическая сущность. С точки зрения ТО время ровно столь же (не) материально, как длина или ширина
Крелик Натали
То есть, ни времени, ни длины, ни ширины - не существует?
Условность, как например параллели и меридианы.
Время это физическая величина, четвертое измерение. А физика не знает что такое время. Одни догадки и ничего существенного. Одно интересное я услышала от верующих. говорят в вечности (у Бога в раю) нет времени. Оно только тут на земле. Представить это человек не может.
Мурат Жатыкбаев
Я думаю, что время есть везде, даже, как ты написала, в Раю у Бога. Просто там оно ощущается по другому. Всё время как бы в одной точке, а на земле эта точка становится линией. Если есть ад, там эта продолжительность ещё более растянута.
Согласись, нет же ничего тупее чувства, чем когда понимаешь, что что-то даже не плохое, а хорошее могло бы легко произойти уже, но оно всё не происходит и не происходит, ну типа кажется будто в аду.
Представить это человек не может? Сомневаюсь)))
Надо просто всего лишь так устроить свою жизнь, чтобы были только такие цели, которые не нужно ждать чтобы начинать достигать.
А ну и ещё несколько мелочей. Например полностью избавиться от гордыни, зависти, признавать ошибки и т. п. Можно даже, если не лень, нирваны достичь или попробовать поискать Бога на земле)
Наташа Дроздович
Вне физики - это совсем другая история. Время - это один из "принципов", необходим нашему "разуму" для данного материального воплощения в конкретных наших обстоятельствах. В процессе смерти эти "принципы" для нас исчезают - очень болезненный процесс. А в "раю" все эти, и много неизвестных нам, "принципов" - они не то чтобы "не существуют" - они все доступны, но не привязаны, как здесь, к "разуму", как и сам "разум" к "нам" и не особо прямо нужны.
Мурат Жатыкбаев
Потому что задавать их могут только невежи, боящиеся что на их жизнь может влиять что-то больше, чем они сами. И тут уже почти бесконечное количество отмазок. Государство плохое, соседи, генетика, воспитание, медицина, друзья, школа, работа и т. п. Ах да, а может вобще время плохое! Вот точно, время наверно нематериально, поэтому у меня в жизни и не получается ничего думает среднестатистический человек. Всё мечтаю лёжа на диване, а мечты просто тк сами не реализуются. Пойду спрошу у людей в маиле. ру а может время не материально?
Вот сущность таких вопросов.
Отсутствие выбора тоже выбор - выбор не выбирать. Допустим надо съесть скоропортящийся продукт. Решил съесть - материализовал пищеварение. Решил не съесть - материализовал загниение еды. Всё блин ё маё)))
Вот сущность таких вопросов.
С коноплёй завязывай!
время зависит от твоего мышления. с возрастом меняется мышление и нам кажется, что время идёт быстрее. но это правда.
Крелик Натали
То есть без людей времени не существует как явления?
Условность, времени нет, это просто выдумка человека для удобства
Наука время считает материальной величиной. С позиции мистики оно...