Это по меньшей мере нелогично. Миллиарды тратятся на поиски бозона Хигса, а на более актуальные темы - защита или хотя бы предупреждение о метеоритной или астероидной атаке - на это средств нету. Почему так нелогично и печально ?
(вспомните Челябинский метеорит, какой неожиданностью он стал)
Естественные науки
Почему на БАК потрачено столько средств, а на системы для предупреждения о метеоритной или астероидной атаке - ноль ?
меньше 200метров в диаметре ваще не ловит аппаратура, т. е. ловит, но поздно
Алия Алпыспаева
Радиолокатор способен засечь комара на расстоянии нескольких километров. И по пульсациям сигнала даже определить, самка или самец. У самки и самца разная частота взмаха крыльев. Системы радиолокаторов противовоздушной обороны фиксируют объекты размером с теннисный мяч на расстояниях сотни километров. Если построить ещё более мощные системы, будут работать на гораздо дальших расстояниях.
Ольга Кондратьева
вот завтра "Антихрист! пролетит, мож в хвосте что и отвалится на землю-матушку
Отвечаю. Если уроки не учить, физику не знать - вот и остаётся мировые заговоры выдумывать.. . ZOGи, контроль инопланетян, нефтяную мафию... Или вот Вы "мыльный клуб" придумали.. .
Ну-ка, напрянаем последнюю не пропитую извилину и считаем
1. Длину волны радиолокатора. Особенно не СНР (станции наведения) - а СРЦ (дальнего обнаружения - они вообще работают на МЕТРОВЫХ волнах!
2. Ну-ка считаем скорости метеоритов и думаем, а на КАКОМ расстонии тот метеорит надо обнаружить, чтобы за несколько дней-то?
Вот и выходит, что оптические телескопы видят много дальше!
Кстати ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опасные камни - реально ОТСЛЕЖИВАЮТСЯ. Пример - Апофис.... А метеорит вроде челябинского - да на Землю в год сотни таких валится.. . и никаких последствий. Попадание в земные объекты обломков ракет известно, а вот метеориты.. . тоже известны случаи, эдак раз в 30 лет без последствий
Явно эти деньги лучше на безопасность автомобильных дорого пустить. Знаете сколько человек гибнут в авариях КАЖДЫЙ ЧАС?
Юлия Лукьяненко
А БАК в далёкой перспективе - это возможность уничтожить тот метеорит или астероид. А сегодня только убегать от него )))
Алия Алпыспаева
Военные радиолокаторы, обнаруживают теннисный мячик на расстоянии в сотни километров. Оптика ещё не скоро достигнет подобных результатов. Но плюс радиолокаторов в том, что они намного быстрее сканируют пространство и намного быстрее определить можно расстояние до объекта, чем оптическими телескопами. Я имею в виду расстояния в пределах 1 миллиона км.
Приоритеты расставлены верно. Защита от метеоритной атаки это НЕ актуально.
(вспомните Челябинский метеорит, число жертв - НОЛЬ) .
Алия Алпыспаева
Просто повезло.
Потому что делают то, что можно. Систему достаточно заблаговременного предупреждения о метеоритах создать пока невозможно.
Тут не о дате речь :)). Система, равная по стоимости системе противоракетной обороны, смогла бы предупреждать о падении метеорита размера челябинского минут за пять максимум, реальнее за две-три минуты.
Алия Алпыспаева
Почему за 5 минут? Радар мощный вполне способен просматривать пространство в пределах миллиона км. И намного быстрее определяет координаты и расстояние до объекта, чем традиционные телескопы. А миллион километров если разделить на скорость метеорита 20 км / сек, то получим время 50 тысяч секунд, то есть примерно 15 часов .
Во-первых, что толку в этом предупреждении? Изменить орбиту практически невозможно.
Во-вторых, все опасные астероиды и так контролируются.
Алия Алпыспаева
А Челябинский метеорит пропустили. А если бы он был диаметром в 3 раза больше ?
Если бы о нем предупредили - и что бы было?
Алия Алпыспаева
Люди бы уехали из опасной зоны заблаговременно. Ещё не было такого астероида, который бы разрушил всю планету. так что всегда будут на земле спокойные места, где можно спрятаться.
Думаю, лучший выход - застраховать свою жизнь от прямого попадания метеорита. Одному американскому страховому агенту удалось убедить какого-то толстосума заключить такой договор на солидную сумму. Если не ошибаюсь, его имя занесли в книгу рекордов Гиннеса.
да полно раз в 500 мильеноф лет хрякнет астероид зачем же сейчас деньги тратить чтобы потом дни до конца света считать, луче уш сразу без предупреждения
Металлургические магнаты скрывают эту информацию. Метеорит железный, и каждый хочет, чтобы он на его завод упал! Но... промышленный шпионаж и туда проник... вот, и стараются отклонить траекторию мощными магнитами.
Защита от метеоритов - безусловно, самое важное дело...
бозон открыли
можно растаскивать бак на лом
а если серьезно, с трудом представляю эвакуацию, скажем, всей Японии в течении нескольких часов
можно растаскивать бак на лом
Очень даже логично. Если астероид упал и не предупредили, то значит деньги упёрли - отвертеться невозможно. А искать частицы за деньги - милое дело, нашли, не нашли - всё одно работали. А нашли если нужную частицу, так ещё и премию (нобелевку) выпишут.