Естественные науки

Какая польза людям от астрономии ?

Один умный человек когда-то сказал: - " Человек отличается от свиньи тем, что иногда отрывает голову от корыта и смотрит на звёзды".
Татьяна Лукина
Лучший ответ
Дашута Омегова !!! (Я бы тоже ответил на сей вопрос именно этой цитатой!)
КЛАССИЧЕСКАЯ астрономия - это прежде всего измерение времени и координат. Разумеется если сидеть в своём тьмуговнотараканске и никуда не ездить, как Сушу Дёсна, или считать, что для определиния координат есть извозчики - то и она не нужна)) )
Ну а современная астрономия, котора скорее астроФИЗИКА - это преже всего проверка современных физических теории, которые давно превысили возможности лабораторий.. . Если бы не она - мы бы, например, никогда не узнали, что верна именно Теория Относительности, а не безграмотный бред "эфирной физики"....А полезность физики - это уже другой вопрос))))
Еще в Древнем Египте астрономия была одной из важнейших наук.
Диодор Сицилийский писал: «Звездное расположение, а также перемещение их для египтян имели огромное значение, они всегда за ними наблюдали и изучали, об этом дошло до нас множество записей, которые касаются всех звезд. Необходимо отметить и то, что все исследования проводились ими очень скрупулезно с древнейших времен» .
С помощью астрономии древние египтяне определяли, когда наступят разливы Нила, использовалась она, как и позднее, для навигации. Средневековые моряки вели корабли по звездам, как и моряки 19 века.
"И вел их свет ночных планет,
Карта северных звезд,
На норд-норд-вест, Западный Крест,
За ним Близнецов мост"
(Киплинг)
И сейчас спутники и космические зонды ориентируются по звездам.
Ну и наука - единое целое. Было бы очень странно, если придумавший телескопы человек не посмотрел бы в него на звезды, не зарисовал их и не заинтересовался окружающей его Вселенной :)
Интересно - само по себе уже достаточное обоснование :)
Елена Дернейко
сегодня никакой
Рустам Камбулатов Вот именно из-за пренебрежения астрономией вам и не удаётся понять, что все ваши идейки - тупой и безграмотный бред.. . Сравнивать-то не с чем!
Жанелик. . Астрономия не помогает сушить дёсны. Кстати, множ. число по грамматике почему-то не дёснА, а дёснЫ. Сам удивляюсь!
Александр Скрягин видели те: музыка живопись театр по мне они тоже бесполезны но не говорю это вслух
Хотя астрономия не имеет практического значения но она дола толчок другим наукам. Например механики Ньютона. А перечислять остальные и всей жизни не хватит.
Olim Kurdanov Тебе - да, это точно, никакой. Тебе даже школьные учебники не помогли, куда уж в науку-то лезть. Сиди, вечные двигатели в сарае изобретай, как все недоучки.
Если очень захотеть-можно в космос полететь!
Агапе Любимова
Ритулька ))))))) ... И держать умело можно Солнце обоссать: вот бы зашипело!!!
У меня есть подозрение, что когда Моисей пёр скрижали с гоы, то он либо уронил и разбил одну, либо выбросил из лености как показавшуюся самой бесполезной. И на ней было написано: "Проявляй любопытство к Миру! "
Елена Снаренко
космос это же мечта человечества
Сергей Сизов
Чтобы знать куда грохнется метеорит)