Естественные науки
Что было до большого взрыва? Я знаю что не было ни пространства ни времени. Но как это представить что вообще ничего нету.
Например: вселенная ограничена до 3 метров. Тоесть куда бы ты не сделал 3 шага вернёшся на то же место. А если вселенную ограничить до нуля? То как это будет называться?
Ты знаешь, почему-то свидетелей не осталось. . .Не выжили почему-то.. . Странно, да?
Да НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что было до большого взрыва
По очень простой причине - существующие ТОЧНЫЕ физические теории - то есть квантовая электродинамика и общая теория относительности в условиях большого взрыва (очень большая гравитация+очень большая плотность - попросту НЕ РАБОТАЕТ. Для этого нужна квантовая теория гравитации.. . которой до сих пор нет.
А потому РАССЧИТАТЬ И ПРОВЕРИТЬ чтобы то ни было - нельзя.
Поэтому все утверждения об этом - просто гадание на кофейной гуще (проверить-то нельзя! ) Даже утверждение что не было пространства-времени - тоже просто удобный популяризаторский приём, и никто достоверно не знает - как это. Именно потому. что физика - точная наука, и когда вычислять и писать уравнения нельзя - это уже не совсем физика
Вот окончи школу, физфак МГУ, СПбГУ, Северо-Осетинского Университета или физтех - и может у тебя получится создать работающие уравнения. Тогда человечестьво про это будет ЗНАТЬ, а не ГАДАТЬ....
Лишнее подтверждение абсурдности так называемого "научно-атеистического мировоззрения".
>> Но как это представить что вообще ничего нету.
Никак не представить. Мы много чего не можем себе представить, потому что ни с чем знакомым сравнить не можем. Что там Большой Взрыв – мы и электрона-то представить не можем.
Не стоит пытаться такие вещи "представить". Это невозможно, у людей нужной для этого представлялки нет - не выработалась эволюцией.
ну и что не понятно. вселенная 3м ты делаешь 3 шага двигаясь со скоростью v, но за время твоего движения (допустим 1 секунда) вселенная расширяется до размеров 300000003м. при любой скорости v, а она меньше скорости света, и при любом начальном размере вселенной, ты никогда не достигнешь того что подразумеваешь под краем вселенной. правда что это за край, которого никогда нельзя достигнуть, вот именно поэтому считают что вселенная не имеет границ и никогда не имела, хотя всегда была конечного размера.
А ничего и не было, большой взрыв это и есть то что в религии называется "сотворение мира". Так что тут нет какого-то сильного расхождения во взглядах атеистов и верующих, разве что в дате этого сотворения.
Почитай С. Хокинга, Б. Грина, Д. Лидсея, у них есть написанные простым языком книги, без заумных научных заморочек.
"Что было до большого взрыва? "
Теория Большого взрыва не делает утверждений об окончательной природе происхождения Вселенной. Она лишь объясняет изменения в ней после сингулярного состояния. То, что было до этого момента, в равной мере спекулятивно.
"Но как это представить что вообще ничего нету. "
Была предложена гипотеза, что изменение энергии E всей Вселенной очень близко к нулю и, согласно с принципом неопределённости, допускается очень большое t (время существования Вселенной) . Иными словами, Вселенная может быть квантовой флуктуацией и, в сущности, возникнуть из ничего.
Два варианта: 1) Почитай Хоккинга, он более-менее понятно объясняет.
2) Прими точку зрения Владимира, и пребудет с тобой Щастье.
Это с нашей точки зрения всё уменьшится (если уменьшится) до нуля. Что такое метр? Это метрика нашего пространства. При сжатии сильно будет меняться метрика, то есть метр будет уменьшаться. И Вселенная в метрах может и не изменится. Для нас она будет размером с атом, а для тех, кто внутри ничего не произойдёт.
Енергия собиралась, потом бабах, потом пыль, потом опа! планета! где-то так. В космосе то щас ничего нет
Лучше верить в бога которого нет чем думать о таких вещах. Ато ненароком попадешь в психушку.