Частота нуль, но … теоретически. В реальности в начале и конце – коммутация … и там все
частоты .
Естественные науки
Какая частота у постоянного тока? ) Обоснуйте. Этим вопросом я в своё время любил кипятить мозг своих студентов)
Ответ зависит от определения. Функция, принимающая одно и то же значение при всех значениях аргумента, может быть условно названа периодической, причем с любым периодом. При таком соглашении, частота постоянной будет считаться произвольной,
в том числе, 0.
Оксана Самус
Проще сказать, что понятие частоты неприменимо к постоянному току. Где можно избежать казуистики, её надо избегать ))))
Анастасия Талалаева
Очевидно, что подобное определение частоты неконструктивно и неоднозначность устраняется, когда рассматриваем всё множество периодических функций, а не только постоянные.
Понятие частоты к постоянному току неприменимо. Как и к неподвижному маятнику. Видать, студенты туповатые были.
Ирина Дудина
Почему же неприемлемо? Тут можно с разных сторон посмотреть. Понятие "нуля" уже более тысячи лет известно
Из серии... если трамвай будет питаться переменным током- он будет дергаться на месте, никуда не поедет....
и греческий тоже сюда ни к чему. Так как в вопросе нет ни каких условий. Постоянный ток приближается по свойствам или к нулевой частоте или к бесконечной.
Анастасия Талалаева
К бесконечной-то с какой радости?
Татьяна Иванникова
в зависимости от того чего хочет получить человек.
Постоянного тока не существует. Доказательство:
Представим сверхпроводник толщиной в один атом, в котором между каждым атомом имеется свободный электрон. Соответственно по такому "тонкому" проводнику может двигаться цепочка зарядов "толщиной" в один электрон. Представим, что мы имеем в цепи источник идеально постоянной ЭДС и идеальную по постоянству параметров нагрузку. Электроны в таком сверхпроводнике при возникновении тока двигаются со скоростью света. Поделив расстояние между атомами на скорость света получим время между переходами электронов между атомами и соответственно длительность "паузы" при которой ток равен 0. Получается никакого постоянного тока нет. Поэтому поток электронов в реальном проводнике при возникновении тока не может быть строго постоянным, а всегда имеет пульсации обусловленные элементарным зарядом электрона, их количеством и скоростью их упорядоченного движения. Средняя частота этих пульсаций и есть "частота постоянного тока". Эта частота такая большая, что измерить ее современными приборами невозможно.
Ольга Ходько
Не очень понимаю, почему в таком сверхпроводнике электроны будут двигаться со скоростью света.
Даже скажу по-другому: никогда не будут. Даже близко. Скорость электронов в проводнике невелика по чисто физическим причинам - при значительном разгоне электронов им достает энергии эммитировать из проводника...
Ольга Ходько
Кроме того, непонятно, почему Вы, рассмотрев (совершенно неверно, кстати) поведение электронов в "сверхпроводнике толщиной в один атом", утверждаете, что эта модель как-то относится к реальным проводникам с конечным сопротивлением и конечным сечением...
Анастасия Талалаева
Да, совершенно неадекватное рассмотрение флуктуаций (не говоря уж о невозможности скорости света у электронов) . Постоянного тока не существует по другим (более простым) причинам
i=(Umax/R)*sin(wt+fi)
ezeli i=const
to sin(wt+fi)=const
wt+fi=const
w=(const-fi)/t
t==> 0...бесконечность
w-сплошной спектр.
.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
ezeli i=const
to sin(wt+fi)=const
wt+fi=const
w=(const-fi)/t
t==> 0...бесконечность
w-сплошной спектр.
.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
Анастасия Талалаева
Вообще-то давно придуман спектральный анализ, как весьма строгая математическая теория, так что зачем изобретать не пойми что? Фурье-образ константы - дельта-функция (с точностью до нормирующего множителя) . Да и синус-преобразование не годится, т. к. постоянная функция чётна...
Hovo Hovo
Я вас прекрасно понимаю, Иван! Но опять-таки, зачем применять артиллерию против надоедливых насекомых, ежели можно обойтись мухобойкой...
Берёте преобразование Фурье и получаете спектр. У любого реального тока он сплошной. У постоянного основная энергия сосредоточена вблизи 0.
Хреновые у Вас студенты. .
Мозг у них уж больно легкокипящий. Из эфира, что ли?
Не нужно никаких Фурёв и прочей заумной хрени.
Nu = 1/Tau
Tau --> inf
lim Nu (tau-->inf) = lim 1/Tau (Tau-->inf) = 0
Вышмат в рамках школы. . .
Извините за мой греческий, спецсимволы вставлять лень...
Nu = 1/Tau
Tau --> inf
Вышмат в рамках школы. . .
вероятно стремится к бесконечности
Так называемый переменный ток) так же постонный) но имеет пульсацию намагничивания и размагничивания) то есть цикличность к растоянию междуу катушками) Ток не летает и не перемещабелен. Это намагничивание провоника0 как и постояянный) но он цикличен в постоянной силе)) примерно от 1000 до 600000 раз в секунду) и более до 400000 в секунду) свет не летает)) Летают комарики) свет это область)