Естественные науки

Есть ли гарантия научная что наш мир не являеться на подобия сна? во сне я тоже считаю все реальным.

В солипсизме считается, что это сон Мирового Разума. Мировому Разуму снится, что, якобы, есть Вы, некое существо, с которым отождествляет себя Мировой Разум во сне. И чтобы Мировому Разуму не было скучно во сне, он создает не только Ваше тело, но и другие тела, дома, улицы, авторучки, других людей, США, Китай, Луну, Солнце, другие галактики, кошек, коров, вирусы СПИДА, атомы, электроны, Ваши сны, похороны других людей, рождения других людей, войны, революции, учебник истории, учебник математики и т. д. Ваше рождение это начало сна Мирового Разума. А Ваша смерть, это его пробуждение ото сна.

Главный вред этого течения субъективного идеализма в том, что оно полностью отнимает у Вас свободу воли и целеполагание. То есть сторонники солипсизма логически приходят к выводу, что в жизни ни к чему не надо стремиться, не надо заботиться о своих детях и близких людях и не стоит беречь свою жизнь, а еще лучше, нужно покончить жизнь самоубийством, чтобы вывести Мировой Разум ото сна.
Диана Журавлёва
Лучший ответ
Нету.
Солипсизм (а это так называется) в принципе неопровержим

Но есть одно возражение.

Если быть последовательным - КАЖДЫЙ должен считать, что существует только один человек - он сам, а ВСЕ остальные ему снятся.

Но тогда, если быть ещё чуть-чуть последовательнее, требуется признать, что и ЕГО (то есть - тебя) нету (а чем именно ты лучше остальных людей)

Но тогда возникает вопрос - а КОМУ собственно весь этот сон снится?
Ёня ня
Если вы поклонник субъективного идеализма, то это как раз оно! "Всё, что ощущаю, это мой собственный бред".
Такой период в юности и у меня был. Но высвободился от этих нелепостей, мобилизуя своё логическое мышление.
Талгат Талгат
Если кирпич тебе на башку упадет во сне - это одно, а если в реале, то это другое. Можешь проверить экспериментально. Удачи.
Rushan Mukhamedov
Надавите во сне на глаз (веко).
Первую бессонницу я заработал изучая сны.
На рынке. Покупатель: "Рыба свежая? ""Канешна""А почему у нее такой запах""Эээ... дорогой ты когда спишь, себя контролируешь? "
Я всегда понимаю что это сон, если захочу, иллюзия внутри иллюзии. Возможно жизнь - это глубокий сон, от которого просто так не проснуться, проблема в том, что если это так, то мы не помним той жизни, до этого сна, чтоб проснуться и понять как это сделать..