Естественные науки

В И Ленин. Электрон также неисчерпаем как вся вселенная. МНЕНИЕ ВАШЕ?

Ольга Васькина
моё мнение - ты перевираешь цитаты.

Для меня Ленин не авторитет, но считаю что в некоторых вещах он был прав.
в частности в "Электрон так же неисчерпаем, как и атом" когда спорил с развившейся в естествознании практикой постулировать всё подряд, а не смотреть в глубь
Коркем Нуржанова
Лучший ответ
Ленин такой ХЕРНИ не писал. Это уже лично Ваше))))
Ленин не так сказал, искажаете.
Пока что электрон исчерпан.
Ольга Васькина Читайте все 55 томов. Найдёте. И не ворчите, если в вопросе не гу гу
Этого мы в ближайшем будущем не узнаем! А Ленин, как и Брюсов, был просто фантазёром - фантазировать легко!
Наталья Бочарова Неверно! Ленин не фантазер! Все его мысли и действия подчинены исключительно одной цели: захват власти и её удержание! Все его статьи, выступления, философия направлены именно туда - во власть. Он исключительно прогматичен даже в том случае, когда говорит об электроне. Наоборот, это борьба со всякими фантазиями, потому что они уводят в сторону от магистральной линии: ВЛАСТЬ!!
С точки зрения философии науки в целом - всё нормально. С точки зрения естественно-научной строгости - электрон и атом - это две большие разницы™ в смысле исчерпаемости. Но он-то об этом ничего не знал, сказал больше "для красного словца".
"Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна... " В философии классиков марксизма-ленинизма не нахожу изъяна.
Игорь Росляков
Наталья Бочарова Изъян в том, что это заклинание, а не доказательство!
нашще мнение что это смердячий труп давно пора выкинуть на помойку
Василий Васильев Ну так вы с ВАШИМ мнением позаботьтесь о судьбе ВАШЕГО трупа. Напишите завещание вашим детям выкинуть его на помойку.
В оригинале было сказано «электрон так же неисчерпаем, как и атом» .

С естественнонаучной точки зрения утверждение голословно. Оно следует из широко распространённой в начале XX века концепции, что материя бесконечно делима и существует бесконечное множество уровней структурной организации материи. По представлениям современной теории элементарных частиц это скорее всего не так. Электрон является элементарной частицей (то есть не имеет составляющих) , а для нуклонов элементарной составляющей является кварк.

Всё же нельзя эту фразу вырывать из исторического контекста. Почитайте книжку Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» . Книжка длинная, временами мутная, но с точки зрения истории философии и естествознания очень интересная.

Дело в том, что когда в конце 19 в. был обнаружен радиоактивный распад и стало ясно, что атомы, вообще говоря, не являются элементарным кирпичикам материи, у многих физиков возникло впечатление, что материи вообще не существует. Что все объекты, которые мы видим вокруг, в действительности всего лишь иллюзия, которая существует лишь в нашем восприятии. В связи с этим обрели новую популярность старые субъективно-идеалистические философские теории, с которыми Ленин, как истинный материалист, не мог не начать суровую борьбу.

В принципе он оказался прав. Обнаружили следующий уровень структурной организации материи, физики успокоились, всё вернулось на круги своя. Самое забавное, что Ленин не физик. И более того — гуманитарий. Свои оказавшиеся правильными выводы он сделал из сугубо философских соображений, то есть умозрительно.
Natalia Kruchek
Неправильная цитата вырванная из контекста.

"Никакой другой "неизменности", никакой другой "сущности", никакой
"абсолютной субстанции" в том смысле, в каком разрисовала эти понятия
праздная профессорская философия, для Маркса и Энгельса не существует.
"Сущность" вещей или "субстанция" тоже относительны; они выражают
только углубление человеческого познания объектов, и если вчера это
углубление не шло дальше атома, сегодня - дальше электрона и эфира, то
диалектический материализм настаивает на временном, относительном,
приблизительном характере всех этих вех познания природы прогрессирующей наукой человека. Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна, но она бесконечно существует, и вот это-то единственно категорическое, единственно безусловное признание ее существования вне сознания и ощущения человека и отличает диалектический материализм от релятивистского агностицизма и идеализма. "
Надо похоронить по -человечески дедушку Ленина. Много всякой херни наговорил и наделал.
Электрон создаёт вокруг себя электрическое поле, следовательно внутри электрона идёт какой-то неизвестный науке процесс.
Татьяна Кузнецова ВЗДОР
Он идёт - но ВНЕ электрона, в вакууме вокруг

Если лично вы чего-то не знаете, или не понимаете - не надо ваши личные проблемы приписывать физике

В физике много загадок, но с электричеством вс-таки видимо раобрались до конца.. . после Вайнберга-Салама
Трындеть - не мешки ворочать.
Потрындеть Ленин любил, да. А вот в физике с математикой не шарил.
Когда метрологи дойдут до достоверного нормирования квази планковских размерностей - многие ныне таинственные явления природы - станут обычными институтскими задачками... (А пока - гадание на крылышках математики.).
Как писал В. А. Ацюковский - имплантация метафизики в диамат - предопределяет все Российские и иные бедствия. Виртуальная мистика властвует на планете людей. (Кстати антиспам блокирует ссылку с моего сайта -
mag.moy.su/index/ot_britvy_okkama_do_sekiry_gjodelja/0-1).
Asem Kairatkyzy
единственная методология познания это философия бытия, все квантовые теории будут множиться бесконечно с целью доказательства состояния материи в определенных условиях и таких условий состояния материи будет прибавляться и теорий будет прибавляться-это и будет познание природы родом человеческим, поэтому фотон, что электрон сегодня так, завтра холон, орбитон, спинон, вернулся или не вернулся при наблюдении так, без наблюдения по другому-будем новое придумывать пока объясняет, а вы спрашиваете что такое вечность, -это и есть вечное живое, так что Ленин живее всех живых