Естественные науки

А у отверстия на Ямале экспедиция, что нового?

Группа российских ученых вернулась из экспедиции, в ходе которой они
исследовали необычное явление на Ямале – глубокую котловину неизвестного
происхождения. Об этом сообщила пресс-служба правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ученые, которые участвовали в
рабочей поездке на Ямал, провели подробный осмотр котловины. Они
проверили уровень радиации возле котловины, а также наличие других
вредных веществ. Было установлено, что опасных излучений и испарений
возле воронки нет.

Кроме этого, в результате проведенных
исследований выяснили, что воронка образовалась в земле не из-за
техногенных воздействий. На основе добытой в результате
исследовательских работ информации ученые планируют в кратчайшие сроки
установить причину возникновения котловины на Ямальском полуострове и
изучить ее воздействие на окружающую среду Арктики.

В распоряжении группы исследователей, которым предстоит отправиться на
Ямалу, появилась сенсационная информация, взорвавшая весь интернет. Речь
идет о видеоролике, в котором можно увидеть гигантский кратер, который
откуда-то образовался в земле.

Как говорят диаметр кратера настолько огромный, что в воронку
могут спуститься сразу несколько «вертушек» МИ-8.

Власти Ямало-Ненецкого округа уже заинтересовались аномальной находкой. К ней в ближайшее время отправится группа ученых, в которую входят пять
человек – двое из Центра исследования Арктики и трое из Академии наук Российской Федерации. Возле воронки эксперты возьмут образцы почвы, а
также воздуха и воды.

Ученые говорят, что подобные является довольно частые на Ямале, а значит
этот кратер – скорее обычное природное явление, и его опасаться не
стоит. Интересно, что в прошлом году, в этом же округе ученые уже
замечали похожие провалы в земле
Adrek G
Лучший ответ
Да ничего. Посмотрели - ну да, здоровенная ямина неизвестного происхождения. К краям подходить опасно, спуститься туда пока некому.. . Пока что списывают на прорыв болотного газа.