Естественные науки
Есть ли научная теория о том что ощущаемый нами мир не таков какой мы его видим?
Потому что мы имеем дело лишь с электрическими сигнали которые идут в мозг?
- теория пани Зоси из Кабачка 13 стульев. Мир не так прост как нам кажется, он ещё проще)
Можешь даже примкнуть к приверженцам философского течения крайне идеалистического толка, которые считают, что никакого мира вокруг нет. Он существует только в твоем мозгу. И тебя тоже нет. Это просто твой мозг так тебя представляет. Течение называется "солипсизм". Обычно с определением "сопливый". Но никто опровергнуть положения данной "теории" не смог...
Есть. Называется биология. Только она немного про другое.
Биология лишь помогает нам понять, ПОЧЕМУ мы ощущаем мир так, как ощущаем. Какой механизм работы рецепторов слуха, зрения, осязания и прочих. А значит, понять "аппаратные ограничения". Экспериментально эти ограничения были определены уже довольно давно, два-три века назад. Уже давно стало понятно, что свет не исчерпывается только "видимым светом" - что что-то есть и за границами этого диапазона. А позднее стало ясно, что там до фига всего, и не только света. От радиоволн до гамма-лучей. Стало ясно, что есть не только звук, но ещё и инфразвук и ультразвук. И что вообще есть не только свет и звук, пусть и во всём мыслимом диапазоне частот, - но есть ещё и корпускулярные излучения, а в микромире есть вообще такие виды взаимодействий, которые обычному человеку и представить себе сложно.. .
"И вот тут-то я и стал им рассказывать про географию", как говорилось в одном известном анекдоте. Вот тут-то и оказалось, что понять, какой мир "на самом деле", МОЖНО. Для этого и существует физика. Физика как раз и занимается тем, что строит ОБЪЕКТИВНУЮ картину мира.
То есть мораль такая: мозг - это инструмент познания, который на основе "поступающих электрических сигналов" таки да, может понять, что там, снаружи, происходит на самом деле.
"мы имеем дело лишь с электрическими сигнали которые идут в мозг"
Такие теории встречаются только в фантастической литературе.
А солипсизм отрицает существование электрических сигналов и мозга. По нему, всё это только наши выдумки ;) Точнее, не наши, а мои. По солипсизму, тебя не существует :))
Есть. Щас вспомню и напишу! ) Там немного по другому, но смысл примерно такой.
Есть. Называется физика. Мы видим сплошные вещества, а физика утверждает, будто мир состоит из атомов. В тёмной комнате мы видим темноту, а физика утверждает, будто в ней полно инфракрасных лучей и радиоволн. Мы зеркале видим себя, а физика утверждает, будто это лишь отражение. Мы видим неподвижные предметы, а физика утверждает, будто в них непрерывно движутся молекулы.
солипсизм это философия
а философия это не наука
Субъективизм — введённое Декартом понятие, означающее поворот к субъекту, то есть взгляд на сознание как на первично данное, в то время как всё другое является формой, содержанием или результатом творчества сознания. Идеализм Беркли является самой крайней формой такого субъективизма. Кантианство может рассматриваться как умеренный субъективизм того же сорта. Многие разновидности неопозитивизма также склоняются отчасти к такому субъективизму.
В собственном смысле слова субъективизм — учение об исключительной субъективности интеллектуальной истины, а также моральных и эстетических ценностей, отрицание абсолютной значимости их (см. Homo-mensura — положение) . Субъективизм — это точка зрения, которая учитывает только одного человека. В крайних случаях такой субъективизм в теории познания приводит к солипсизму, а в этике — к эгоизму. Субъективистами в теории были, в частности, софисты и киренаики, в этике — гедонисты, а в Новое время — особенно Штирнер.
Насколько мне известно, конкретно такой теории нет. Но сам вопрос продолжает быть актуальным.
есть, шизофрения называется.
ты немного прав. от частоты сознания зависит наш мир. изменив частототу, можно подстроить под себя, один из имеющихся миров. )
а миры то есть. вспоните белую горячку, или просто белочку))