Ключевые слова в ответе Марата Аминова - песчинки будут вести себя, как очень тяжёлые молекулы.
Даже просто в идеальных условиях, безо всяких воздушных потоков, когда нет ни вентиляторов, ни притягивающих масс, песчинки начнут медленно диффундировать в воздух, разноситься броуновским движением по всему объёму.
Большая горсть песка будет слипаться под действием собственной гравитации.
Естественные науки
Космический корабль. Как поведет себя горсть песка, зажата в ладошке, если просто разжать ладонь и не двигать ее.
Марина Запорожская
Диффундировать броуновским движением. Не броуновские частицы, а гораздо крупные - песчинки. Проблематично.
Когда ты разжимаешь руку и потом ее убираешь, возникает движение воздуха, поэтому отдельные песчинки сделают движение вслед твоим пальцам и вслед всей руке. Горсть будет постепенно расширяться по инерции. А расширяясь, разные части этого песка будут захватываться разными воздушными течениями, присутствующими в помещении. И постепенно весь песок будет растащен по всему помещению. А еще позже он постепенно накопится в системе вентиляции.
А зачем на космическом корабле горсть песка? Никому это и в голову не прийдёт...
Непонятен вопрос. Если вопрос о состоянии невесомости - то так и пишите.
В отсутствие ветра горсть песка так и останется гостью, даже если вы вообще уберёте ладонь из-под неё....
Но в реальном корабле сухой песок очень быстро развеет малейшим ветерком, а там ведь всегда всякие кондиционеры работают)))
Марина Запорожская
Именно: так и останется гоРстью песка.
не двигать рукой? это вряд ли получится, поэтому горсть начнет движение и взаимодействие песчинок друг с другом со стенками корабля и предметами внутри его а так же с воздушными течениями, приведет к примерно равномерному распределению песчинок по всему объему. т. е. песчинки будут вести себя как очень тяжелые молекулы.
Марина Запорожская
Песчинки и молекулы не сопоставимые вещи. Первые неимоверно крупнее.
Никак. Так и останется. Если зарядить электростатическим зарядом, то будет какой-либо эффект. Разлетится в стороны например. Если часть песка зарядить плюсом а другую минусом, то полетят друг к ругу. А гравитационного воздействия там никакого. Гравитация начинает чувствоваться при достижении массы примерно 600 кг. в ладошке столько не уместится.
Firuza Ganiyeva
Ну, положим, гравитация не имеет нижнего предела. Ею обладают даже элементарные частицы. Другое дело, что проявление ее у песчинок очень слабо, его легко перекрывают другие факторы. Но если горсть песка оставить в открытом космосе неподвижно, то уже через несколько месяцев эта горсть слипнется в один комок - именно из-за гравитации.