В камере сгорания происходит горение очень активного вещества. Фактически - непрерывный взрыв. Он создает в камере афигенное давление - собственно, ради давления все и затеяно, именно оно толкает реактивную струю. Но если не будет компрессора, тебе не удастся запихнуть в работающую камеру новое топливо и новый окислитель - давление не пустит. Компрессор для того и нужен, чтобы это давление преодолевать.
А если компрессор все же будет, то двигатель тоже будет работать, ему больше ничего и не нужно. Вот только проку от его работы почти никакого не будет. Потому что основную свою тягу авиационный двигатель создает отнюдь не выхлопом. Он разгоняет окружающий воздух с помощью вентиляторов - которые, в свою очередь, крутятся струей выхлопа. В вакууме твой керосин будет благополучно раскручивать вентиляторы, но толку от них все равно никакого. И останется только реактивная тяга самого топлива, а это сила совсем небольшая, всего несколько килограммов тяги.
Естественные науки
Реактивный двигатель.
Иван Гахов
вы неисправимы. в б\воздушном пространстве какие воздушные массы ?
Одной тяги от горения только топлива будет недостаточно. У самолетного двигателя на входе турбины стоит турбовентилятор, который фактически играет роль тянущего винта, пропеллера как у поршневых самолетов, создавая основную часть тяги. К тому-же воздушный поток от него используется для охлаждения двигателя. Почитайте про двухконтурный ГТД.
Илья Карапыш
Есть ещё и реактивные двигатели без компрессора.
А про ракеты ты не слышал?
Главное - обеспечить требуемую скорость подачи топлива с окислителем. Для этого используют жидкий кислород.
Компрессор в воздушно-реактивном двигателе занимается как раз тем же - керосин жидкий, а воздух газообразный, так что его не хватает.
Иван Гахов
эх дядя, я не пойму кому и на какой вопрос ты отвечаешь. все что то напутали. Компрессор в воздушно-реактивном в безвоздушном пространстве.
Вообще, для увеличения мощности реактивных двигателей используют (турбо) компрессоры. "Воздушно" ли пространство или безвоздушно - принципиального значения не имеет.
а компрессор то для чего ?
Симба
Ну как, сжимать же ж воздух.
Все вроде логично, и компрессор это собственно насос, но вот мне любопытно откуда такое вообще приходит в голову, самолет не может лететь в безвоздушном пространстве, просто потому, что создан не для этого, и дооборудовать его для такого трюка несколько нелепо, проще да и дешевле вероятно построить ракету (надо ведь еще добраться до безвоздушного пространства) . Челноки себя не показали дешевыми, от них отказались. Нашим это вообще оказалось не нужно, слетал Буран разок и все (да и не до него стало) . Новые проекты тоже делают изначально как космические "самолеты". Понятно, что замечательные каналы типа "Дискавери" формируют такое веселенькое отношение к науке, техники и инженерному делу, типа на помойке порылись, два мусорных бачка склеили и полетели, но на деле за кадром остается и научная и инженерная работа. Вполне серьезный и уважаемый труд.
Nigar Mamedli
Да чувак и не предполагал экономическую выгоду получать. Ему просто сам принцип двигателя интересно покурочить. Пытливый ум у него :-)
Интересно как Ангара взлетела? У есть ещё просто реактивные без турбины. Такие ещё во второй мировой ставили на самолёты. Ну добавить кислород и будет окислитель в нужном кол-ве.
Очень интересная получилась дискуссия! Правда, скучно стало? Ребёнок спросил про самолётик, значит речь идёт о турбореактивном двигателе. Ответ должен быть кратким и лаконичным - нет, потому что - нет.
Я тоже хочу поучаствовать.
Во-первых о чем речь?
Есть реактивные двигатели (упрощенно - камера сгорания + сопло) , применяются, в основном, на ракетах. Тяга создается только за счет истечения газов из сопла.
И есть газотурбинные, отличаются от первых наличием на пути отработавших газов турбин (ы) , которые приводят в действие какие-либо агрегаты (компрессоры, винты - на самолетах и вертолетах; генераторы, катки гусениц (Т-80 и т . д. ) - на наземной технике) . В зависимости от назначения двигателя на турбинах может срабатываться от 100% работы (на наземной технике) до 20-40% (только на привод компрессоров в самолетах) , а оставшаяся часть срабатывается в сопле, создавая реактивную тягу.
Во-вторых, для самолетного двигателя в космосе, в зависимости от его типа, наверное можно обойтись без компрессоров если окислитель будет жидкий, но нужен будет насос для его подачи.
Тогда ГТД начнет превращаться в ракетный реактивный двигатель. И номинальную мощность не разовьет
Во-первых о чем речь?
Давление подачи топлива и окислителя должно быть больше давления возникающего при сгорании топлива. Конечно нужен компресор!!!
Симба
А на кой тогда топливо-то сжигать?
Пусть компрессор и качает реактивную струю, раз у него давление больше.
Нет. Для работы РД в безвоздушном пространстве нужно либо снимать энергию с турбины двигателя (для работы насосов топлива и окислителя) , либо монтировать отдельный узел газогенератора, от которого питать насосы.